Бешенство - передача через кровь от косули

  • Автор темы Автор темы Trk

Trk

🟢
Активность
8
Здравствуйте.
Сегодня участвовал в поимке дикой косули, забежавшей в город. Косуля была немного пораненная и на вид измотанная. Когда помогал связывать - ее кровь попала на маленькую ранку на пальце. Заметил только жжению. Промыл водой и мылом - но не 15 минут как рекомендуется. Косулю из ветлечебницы отправили на анализы с подозрением на бешенство. А мне рекомендовали сделать вакцинацию в травмпункте.
Приехал в травмпункт - мне там сказали, что у косуль не бывает бешенства, и сделали только прививку от столбняка.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли завтра с утра все-же начать курс вакцинации?

Ранка на пальце - площадью в полмиллиметра, не кровоточила, просто содрался край кутикулы. Хотя сейчас попробовал полить перекись - ткань побелела.
 
"In 2010, there were six confirmed cases of rabid deer in Pennsylvania, all in Chester County. However, in five of the cases, a rabid raccoon broke into a captive-breeding deer facility and bit the penned deer". (Intelligencer Journal Lancaster New Era Updated Feb 02, 2012 21:09 Coatesville). Незначительный риск заражения сохраняется - отсюда следует, что лучше провести вакцинацию
 
Спасибо за ответ.
С утра позвонил в ветлабораторию куда отвезли косулю. Только к обеду будут результаты 2х исследований и по их результатам уже рекомендовали решать. По риску как раз и сказали: "косулю могла укусить бешеная лисица".
Хотя, сказали, если человек мнительный, то делать в любом случае. Так что буду требовать вакцинацию в травмпункте.
 
Получил результаты 2х анализов: отрицательные. Сказали что делают еще один анализ, и если будет отрицательный, то отправят на биопробу и результаты будут через месяц.
 
В таком случае лучше перестраховаться , чем потом будет поздно. Сейчас участились случаи укуса бешеной лисицы ,которая кусает в основном собак, кошек, а та в свою очередь, заражают своих владельцев.
 
Назад
Сверху