C-r левой почки, T2N2M1 IV стадия

  • Автор темы Автор темы Аноним
А

Аноним

Уважаемые специалисты! Прошу рассмотреть нашу историю болезни и дать прогнозы – какое возможно лечение болезни? Как улучшить качество жизни? Готовы выехать в любой город для обследования, назначения лечения.

Пациент –Сергей Дмитриевич 1956 г.р. Имеел инвалидность III гр из-за аварии - придавление ж/б плитой 1988 г левой стороны бедра. Перенёс много операций, одна нога осталась короче другой, хромал, часто жаловался на боль в пояснице, бедре, ноге после физической работы и при смене погоды. Курил много – до 40 сигарет в день. Выпивал умеренно. Всё свободное время посвящал зимней рыбалке.
За полгода до поступления в больницу (осень 2012 г.) родственники заметили небольшую желтизну лица, утомляемость, потерю аппетита. Но это выглядело, как ОРВИ. Жалоб на боли не было. В марте 2013 у него сильнее обычного стала болеть поясница и оперированные места. До этого, в 2011 году были аналогичные боли, ложился в больницу, делали снимки, особого облегчения не принесло. Поэтому решил заняться самолечением - пригласил массажиста, колол в/м диклофенак, наклеивал согревающие пластыри. После 2-х недель самостоятельного лечения боли немного притупились, но начал болеть желудок, появилась одышка. Ещё ч/з неделю вызвали скорую помощь (положили в хирургию по желудку), т.к. начал задыхаться, появился чёрный кал с кровью.
Точный диагноз поставлен 25.04.13.
Диагноз C-r левой почки, T2N2M1 IV стадия. Метастазы в лимфатические узлы и почечную вену слева, тела Th12-L2 позвонков, кости таза.
Сопутствующий диагноз: Язвенная болезнь, острые язвы желудка, осложнённые состоявшимся кровотечением. Анемия смешанного генеза тяжёлой степени.
Анализы при выписке на 29.04: ОАК - Э – 3,278, Нь – 95 (был 58), Л. – 10, 8, СОЭ – 14 мм/ч
ОАМ – прозрачная, р-ция – кислая, плотность 1023, белок – отр., лейкоциты – 6-7 в п.зр., эпителий плоский – 1- 3 в п.зр.
Б/хАК – белок 58,7, амилаза – 12,5, глюкоза – 5,09, мочевина – 7,1, креатин – 89,4, билирубин – 9,9, АЛТ – 15,2, АСТ – 17,5.
Ссылка на МРТ http://files.mail.ru/666FD8BEB9134401B0284BBE20A28ADB
Сразу же после выписки из хирургического отделения, из-за сильных болей в пояснице и ноге, устроили в пансионат (хоспис) при Областном онкологическом диспансере. Там сняли острую боль (как пояснил врач – минимальными дозами, один из препаратов- Лирика 25мг), там находился в хорошем настроении, передвигался мало, ел с аппетитом, хорошо спал. Провели лучи №5 по 5 грей на позвоночник Th12-L4. Перенёс терпимо. Предварительно рекомендовали лучи на кости таза ч/з месяц. Также мы приобрели Зомету, прокапали. Была температура до 39, усилились боли в ноге 2-3 дня. Откачали жидкость из лёгких, спала отёчность – нижней левой (оперированной) конечности.
Назаначения: Кеторол 2,0*3 в/м, Сибазон 1 на ночь в/м, Карбомазепин 200 мг*3р., Сорбифердурулес 100 мг*2р, Витамин В12 – 500* 1р.
Из хосписа выписали с диагнозом: РАК левой почки, T2N2M1 IV стадия. Метастазы в лимфатические узлы и почечную вену слева, тела Th12-L2 позвонков, кости таза. ХБС. Анемия. Двусторонний плеврит.
Последние анализы: ОАК - Эр – 3,3 млн, Нb – 88 (был 95) г/л, Л. – 6,9 тыс, СОЭ – 45 мм/ч
ОАМ – прозрачная, соломенно-жёлтый, уд вес. 1020, белок – 1,65 г/л, лейкоциты – ед в п.зр., эритроциты – ед. в п.зр.
БАК – глюкоза – 4,6 ммоль/л, мочевина – 4,9 ммоль/л, креатин – 70,0 мкмоль/л, билирубин – 13,8 мкмоль/л, АЛТ – 22,4 Ед/л, АСТ – 25,1 ед/л, щелочная фосфотаза – 80 ед/л.
ЭКГ – синусовый ритм. Нормальное положение оси сердца, диффузно-дистрофические изменения миокарда.
На данный момент оформлена 1 гр инвалидности. При выписке нам дали рекомендации на: 1) золендроновую к-ту 1 р/месяц длительно в течении года 2) эпрекс 10000 Ме - №6 3) трамал 100 мг 4) верошпирон 50 мг утром. Пока ещё ничего не получили, только вызвали терапевта, он по м/ж работает 3дня/неделю. Сейчас боли в пояснице только при движении, пьём лирику дозировка 25 1 шт на ночь, нимесил по мере необходимости. Аппетит повысился. Общий настрой оптимистичный. Активность высокая – пытаемся сдерживать как только можно, корсет не приобрели.

Очень удручает, что нам не назначили химиопрепараты, сославшись на плохие анализы. Это действительно так или обратиться к химиотерапевту? Какие препараты будут эффективны в нашем случае?

Заранее спасибо. Г. Пенза
 
Доброго времени суток.
Ситуация очень серьезная , учитывая возраст вашего папы, это 4 стадия заболевания. и все варианты лечения направлены не на излечение , а на продление жизни. Т.к имеется поражение костной ткани , при этом сильно страдают показатели крови про химиотерапии. ( потому что поражен костный мозг) К сожалению Данные МРТ- невозможно открыть и просмотреть.
Вопрос о хирургическом лечении в данной ситуации не стоит . Очень смущает желтушность кожных покровов ( о которой вы пишите). Если это метастазы в печеночно- двенадцатиперстную связку ( вариант забрюшинный узлов)- это неблагоприятный фактор.
А химиотерапию не проводят Во- первых.. потому, что вся химия действует на весь организм и очень сильно на печень и почки, да и еще поражены кости. Вам уже назачили сильнодействующие обезболивающие препараты ( трамал) далее уже идут наркотики.
В некоторых случаях, когда непременима химиотерапия из - за токсичности есть вариант лечения - иммунотерапия. Применяют интерфероны. На 1- х стадия использование данного вида лечения доказано. На 4 стадии - его применяют с паллиативной целью.
 
Спасибо за ответ. Появились встречные вопросы.
1. "потому что поражен костный мозг" - он разве поражён?
2. желтушность ушла после переливания крови, с печенью всё более-менее - по УЗИ диффузные изменения, признаки хронического панкреатита, холецистита. Часто желтушность - проявление именно анемии.
3. почему не стоит вопрос о хирургическом вмешательсте, если больной в нормальном состоянии? или анализы так сильно плохи?
4. Трамал ни разу не применяли - обходимся кеторолом, нимесилом 1-2 р/день, т.к. об этом препарате очень плохие отзывы
5. По поводу иммунотерапии, нам выписали эпрекс - это из этой серии или только при анемии? К кому обращаться по поводу лечения интерферонами? Лечащего, ведущего врача у нас нет, мы отказались к нему ходить из-за его выписок - почечный чай обезболивание класса А по м.ж. и всё.
 
Назад
Сверху