Добрый день! Насколько я знаю, синдром Грефе у ребенка свидетельствует о на...

  • Автор темы Автор темы Дмитрий
Д

Дмитрий

Добрый день! Насколько я знаю, синдром Грефе у ребенка свидетельствует о наличии жидкости в голове и о повышенном внутричерепном давлении(ВЧД).
Если данный синдром более не проявляется, это может свидетельствовать о нормализации ВЧД (в том числе о снижении уровня жидкости)?
Или в процессе развития ребенка (сейчас 2 года) мозг просто напросто адаптировался к существующему положению) ?
Понятно что пока не закрылся родничок ВЧД и жидкость можно было контролдировать с помощью НСГ, но когда он закрыт по каким признакам можно определить текущее состояние ВЧД и жидкости хотя бы приблизительно ?
 
Не свидетельствует и контролировать нельзя. Оценить величину ВЧД можно только вскрыв череп. Все ультразвуковые методики НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЧД. Повышение ВЧД - жизнеугрожающая ситуация. В 99% случаев этот "диагноз" ставится необоснованно.
 
Назад
Сверху