ЭЭГ

  • Автор темы Автор темы Ирина Ефремова
И

Ирина Ефремова

Здрвствуйте.

мне сегодня сделали ЭЭГ ( я лежу в клинике по поводу рецидивирующих приступов потери сознания, так написано в истории болезни), я сделала ксерокопию . вот результаты:

Альфаподобный ускоренный ритм доминирует в фоне, отчетливый, регулярный, симметричный, слабомодулированный, с заостренной вершиной, преимущественно в задних отделах, частотой 16 колебаний в секунду, амплитудой 10-20 мкВ с кратковременными эпизодами альфа ритма с частотой 11 Гц, появляющимися после ритмической фотостимуляции и реакции активации.



Тета-ритм: частотой 7 Гц ампл. 20-25 мкв выражен в передних отделах



Дельта активность: не выражена



Пароксизмальная активность и эпикомплексы: не выявляются



Билатерально- синхронные вспышки колебаний: не выявляются



Изменения ЭЭГ при функцианальных нагрузках:

1. Реакция активации:отчетливая

2. Ритмическая: выражена отчетливо

3. Усвоение ритма в диапазоне: 6 Гц

4. Реакция на звук: выражена

5. Гипервентиляция:(3 мин) значительное нарастание выраженности и амплитуды тета ритма.



Заключение: Признаки дисфункции корково-подкорковых связей с устойчивым тета ритмом в передних отделах, нарастающим при гипервентиляции( гипоталамические нарушения?). Очаговых, пароксизмальных изменений не выявлено.



К невропатологу мне только на следующей неделе. очень хотелось бы услышать ваши комментарии? это как то объясняет обмороки? и что все плохо? мне предстоят какие то другие обследования? :confused:

P S по сравнению с ЭЭГ от 2001 года появился тета ритм, которого не было и доминирующий альфа-ритм.



Спасибо.
 
По этой ЭЭГ можно сказать лишь одно - пароксизмальной активности нет. Остальные признаки неспецифичны и по ЭЭГ нельзя делать каких-то выводов о чём-то, кроме пароксизмальной готовности.

Если ещё более доступно - ничего страшного на представленной ЭЭГ нет :)
 
Назад
Сверху