ГАСТРИТ

Активность
6
Добрый день!
Мне 47 лет, масса тела в норме. В течение года меня беспокоят боли в области желудка, солнечного сплетения, тяжесть после приема пищи, даже в малых дозах, в сидячем положении могу держать спину только ровно, легкий наклон дает боль, постоянная отрыжка воздуха в течении всего дня, независимо от приема пищи. Спазмы в желудке создают болезненное ощущение в области грудины, болит голова, появляется головокружение. Данное явление началось после длительного медикаментозного лечения невралгических заболеваний (остеохондроза, гипертонии) и сердца (27.03.08г. установлен кардиодефибриллятор). Лечение медикаментами на данный момент продолжается. В декабре и марте этого года было проведено ФГС, диагноз: атрофический гастрит, недостаточность кардии. С декабря принимала ОМЕЗ, он частично снимал напряжение, но полного облегчения желудок не получал. Что можно принимать, чтобы снять боли ЖКТ? Как долго вообще возможно принимать ОМЕЗ? Могут ли данные боли ЖКТ провоцировать сердечные сбои? (В последнее время кардиограммы в норме, холтер тоже, а в грудине ощущаю дискомфорт, боли, повышается АД).
Заранее благодарю.
С уважением, Марина Михайловна.
 
Ответ: ГАСТРИТ

Здравствуйте.
Была сегодня гастроскопии,мне написали - Поверхностный гастрит.Бульбит.Это не сильно запущенный гастрит?и что не следует естькатегорически,и что пить,и вообще,что делать?)
Заранее спасибо за ответ.
 
Ответ: ГАСТРИТ

О, как мне нравится!
Никнейм - Наталья Шестакова, подпись - Марина Михайловна... К чему бы это?:confused:

Ну, а если серьезно, и не принимая во внимание причинно-следственные связи, которые Вы выстроили между находками при обследовании ЖКТ и другими заболеваниями, о которых Вы вскользь упомянули (сердечно-сосудистую патологию), то можно сказать следующее:

1. Термин "боли ЖКТ" не несет клинически значимой информации. Болевые ощущения в подложечной области не обязательно связаны с какой-либо патологией желудка. И уж тем более для заболеваний желудка не характерны боли за грудиной. Возможно, больше информации можно было бы получить, и, соотвественно, дать какие-либо советы, если бы Вы опубликовали протоколы произведенных гастроскопий полностью, а не одно лишь эндоскопическое заключение.

2. Ставить диагноз атрофический гастрит на основании одного лишь эндоскопического заключения некорректно. Атрофический гастрит, вообще говоря, клиники не имеет (по-простому, не вызывает каких-либо субъективных ощущений у пациента) и является морфологическим диагнозом, т.е. диагнозом, выставляемым после исследования образцов слизистой желудка под микроскопом.

3. Маловероятно, что "озвученная" Вами информация о патологии ЖКТ может сказываться на сердечном ритме.

4. Информации для того, чтобы объяснить такой длительный прием омепразола явно не достаточно. Возможно, она есть у Вашего лечащего врача, однако судя по приведенной Вами информации такой длительный курс остается непонятным.

5. Поставить диагноз по интернету невозможно. Можно лишь прокомментировать объективную медицинскую информацию. Если до конца неясно, по какому поводу назначен омепразол, говорить об обоснованности длительности курса - опрометчиво.
 
Ответ: ГАСТРИТ

Для Jul***. Консультировать в одной теме двух разных пациентов довольно неудобно. Если Вы желаете получить ответ на Ваши вопросы, целесообразно завести отдельную, собственную тему.
 
Назад
Сверху