Хламидии и синдром Рейтера

  • Автор темы Автор темы Vic

Vic

🟢
Активность
12
Второй месяц пытаюсь разобраться в ситуации. Человек, с которым я встречалась летом с мая по июль, в конце августа слёг с артритом. К слову сказать, парень уже долго живёт с постоянной партнершей, по этой причине я и прекратила дальнейшие отношения. Врачи, видимо, подозревали именно хламидийную природу инфекции. Сдал ПЦР и антитела- отрицательно. Посев- положительный (но скажу сразу, что в городе у нас только один доктор (его специализация- именно хламидии) делает посев именно на культуре Маккой и с диагнозом хламидиоза от него уходят 90% пациентов). Не в курсе, был ли у него уретрит и конъюктивит, но сидром Рейтера был поставлен (в крови нашли специфический ген HLA B27). Родственники парня начали искать мои карточки, где и что я сдавала и нашли, что когда-то ( в 2001) мне ставили диагноз-хламидиоз. Очень обрадовались этому подтвержению и сделали меня главной обвиняемой.
У меня же история такая. В 2001 году я обратилась в диспансер с симптомами. Вначале поставили диагноз гонорея ( у моего партнера её не нашли), прописали антибиотики. А когда через месяц я приехала за выпиской для своего гинеколога- там стоял диагноз хламидиоз. Сказали- извините, перепутали. Метод исследования- РИФ. Я не стала перепроверяться, мне снова прописали курс лечения, но уже от хламидиоза и я пролечилась.
Через несколько месяцев я сдала посев в медцентре у своего врача- всё было чисто. И благополучно об этом забыла. Сейчас, когда всплыла эта ситуация, я прежде всего сдала кровь на антитела и ПЦР дважды в разных лабораториях. Они все отрицательные. И жду результаты посева у волшебного доктора. Кому верить- не знаю. Я обычно внимательно прислушиваюсь к любым симптомам и изменениям, но не предполагаю, что 8 лет я живу с хламидиозом в хронической форме (а был ли он? РИФ считается сейчас ненадежным методом).
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Очень хотелось бы знать реальную картину.
 
Не пойму предмета исследрвания.
РИФ - информативность 60% от ПЦР.
Специфичность ПЦР и чувствительность очень высока.
Культуральные методы для выявления хламидий использовались лет 15 назад.
Антибиотики, которые действуют на гонококки, вполне могли устранить и хламидии.
 
Последнее редактирование:
Я пытаюсь понять, больна ли я хламидиозом и могла ли заразить своего партнёра, из-за чего у него мог развиться этот артрит.
Сдав свои анализы, я сообщила человеку об отрицательном результате, но он продолжает настаивать, что я больна. С его слов, что у меня нет острого процесса, поэтому анализы ничего не выявляют. Подозреваю, что так ему объясняют ситуацию доктора (грубо говоря, мне виртуально ставят диагноз).
 
Последнее редактирование:
Я это уже поняла.
Скажите, в какие сроки начинает развиваться подобный синдром?
Некоторые доктора говорят про 8-10 лет, некоторые- про 1-2 недели...
 
Это, наверное, я буду думать :) ПЦР всё-таки может быть положительна когда-нибудь?
 
данный диагноз правомочен по результатам мазков(но не крови).
 
Назад
Сверху