Лучшим врачам России будет вручена премия «Призвание»

  • Автор темы Автор темы Алевтинa
А

Алевтинa

20110617170953_prizvanie1.jpg


В преддверии Дня медицинского работника, 16 июня в 18:00 на сцене театра Российской армии будет поведена 11-ая церемония вручения национальной премии «Призвание» лучшим врачам страны.

Премия «Призвание» является главной медицинской наградой России, самым почетным свидетельством профессионализма медицинских работников нашей страны. Это совместный проект Министерства здравоохранения и Первого канала. Видеозапись церемонии будет транслироваться в воскресенье, непосредственно в День медика.

По традиции вести мероприятие будут профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово» Елена Малышева и Народный артист России, врач-реаниматолог, бывший работник скорой помощи Александр Розенбаум. Кстати, Малышева является создателем «Призвания», так как именно ей принадлежит идея премии. Откроют церемонию первые лица страны. Среди гостей ожидается немало знаменитостей, сообщает официальный сайт премии.

За годы существования «Призвания» уже более 300 врачей стали ее лауреатами. Среди них директор Федерального научно-клинического детского центра гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев, хирург Борис Петровский, детский врач Леонид Рошаль.

В 2011 году из 187 претендентов оргкомитетом премии были отобраны 47 человек. Победители «Призвания» определяются в ходе тайного голосования членов Попечительского Совета Премии.

Всего будет объявлено 7 номинаций, сообщает сайт «Здоровье info»:

«За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека»;

«За создание нового метода лечения»;

«За создание нового метода диагностики»;

«За создание нового направления в медицине»;

«За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий»;

«За верность профессии»;

«Премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий».

Вчера Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова встретилась с лауреатами премии «Призвание» 2011. Это врачи-онкологи из Москвы, детские кардиохирурги из Казани, специалисты по детскому сколиозу из Новосибирска, врачи-эндокринологи, работающие в новом направлении лечения гормональных опухолей из Санкт-Петербурга-Тюмени-Красноярска, врачи-психиатры Института им. Сербского, занимающиеся лечением травматических психических расстройств после терактов, группа математиков МГУ, авторов нового метода диагностики сердца, а также группа инженеров-металлургов из Москвы-Кемерова-Ставрополя, разработавшая уникальный прибор по очистке воздуха, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития. Министр вручила гостям почетные дипломы и, поздравляя их, сказала: «Эта премия, на мой взгляд, очень важна, ведь на сцену вместе с вами выходят живые и здоровые ваши пациенты, то есть вы видите результаты своего труда. Вы отдаете всё, чему вас учили, и к чему вы сами пришли в каждодневной практической работе. Вы работаете во имя жизни и здоровья, а мы, со своей стороны, можем способствовать этому и помогать вам во всём».

Премия «Призвание» - знак отличия, ценящийся не только в нашей стране. Доказательством этого стало участие в церемонии награждения в 2010 году сразу трех важных гостей – лауреатов Нобелевской премии в области медицины Джеймса Уотсона, Ферида Мюрада и Кэрол Грайдер.

Вчера в Москве, в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова прошла также церемония награждения медицинских работников премией «Лучший врач года». Были определены победители в 33 номинациях. Всем победителям были вручены хрустальные статуэтки богини здоровья Гигиеи и денежные премии в следующих размерах: I место – 500 тыс. рублей, II место – 300 тыс. рублей, III место – 200 тыс. рублей.
 
Сегодня врачам вручали «Призвание»

Накануне национальной премии министр здравоохранения Татьяна Голикова встретилась с лауреатами
16.06.2011

Накануне торжественной церемонии вручения премии на встречу с Татьяной Голиковой пришли врачи, медицинские коллективы и представители немедицинских специальностей, которым в преддверии Дня медицинского работника будут вручены премии «Призвание».

На встрече были врачи-онкологи из Москвы, детские кардиохирурги из Казани, специалисты по детскому сколиозу из Новосибирска, врачи-эндокринологи, работающие в новом направлении лечения гормональных опухолей из Санкт-Петербурга-Тюмени-Красноярска, врачи-психиатры Института им. Сербского, занимающиеся лечением травматических психических расстройств после терактов. А также группа математиков МГУ - авторы нового метода диагностики сердца, и группа инженеров-металлургов из Москвы-Кемерова-Ставрополя, разработавшая уникальный прибор по очистке воздуха.

Татьяна Голикова вручила лауреатам почетные дипломы, а статуэтки «Золотые руки врача» им вручают сейчас, вечером 16 июня. Трансляция вручения премии «Призвание» пройдет на Первом канале 19 июня в День медицинского работника.

- Эта премия, на мой взгляд, очень важна, ведь на сцену вместе с вами выходят живые и здоровые ваши пациенты, то есть вы видите результаты своего труда, - говорила Голикова лауреатам. - Вы отдаете все, чему вас учили, и к чему вы сами пришли в каждодневной практической работе. Вы работаете во имя жизни и здоровья, а мы, со своей стороны, можем способствовать этому и помогать вам во всем.

КСТАТИ
Что такое «Призвание»

«Призвание» - это главная медицинская премия России, совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вручается с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня).

За 10 лет лауреатами премии стали более 300 врачей из всех регионов России, которые совершили настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, сделали яркие научные открытия и внесли огромный вклад в развитие мировой медицинской науки. Доказательством величайшего авторитета, который завоевала премия не только в России, но и за рубежом, стало участие в юбилейной церемонии 2010 года в качестве почетных гостей сразу трех Нобелевских лауреатов в области медицины: Джеймса Уотсона (США), Ферида Мюрада (США) и Кэрол Грайдер (США).

По традиции торжественную церемонию вручения Премии ведут профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева и Народный артист России, врач «Скорой помощи» Александр Розенбаум. Открывают церемонию первые лица страны
 
Назад
Сверху