Не из этого мира!

  • Автор темы Автор темы Theoron

Theoron

🟢
Активность
136
Здравствуйте!

Приготовьтесь - читать придется много!

Я писал уже множество тем на данном форуме, но это было 3-5 лет назад, когда психика, по видимому, заканчивала перестраиваться, когда у меня были связанные с этим процессом проблемы вроде депрессий, сомнений, кризы (ВСД). Сейчас же мой организм давно уже как "достроился". Однако проблемы, решения которых я не знаю, продолжают меня мучить. Проблемы более психологического характера, все как на подбор имеющие реальное основание.

Я не могу избавиться от чувства, что живу не своей жизнью. Раньше, когда-то в детстве и раннем юношестве все было куда проще - я всегда примерно мог представить, что будет завтра, проблемы, если такие были, решались сами собой и, казалось, что навряд ли что-то может испортить такой ход событий. Однако, сейчас все по-другому. Как-будто жизнь изменилась, а я не успел за ней. Ну или даже иногда сильнейшее чувство (не мысли), что я должен быть не здесь или что жизнь должна быть другая. Мне чуждо понятие того, что каждый сам творит свою судьбу, причем не знаю даже как вдолбить это себе в голову. ВО всем, за что бы я ни брался меня всегда ждет провал. Стыдно сказать, но это становится аксиомой. Я не сильно доверяю всяким популярным методикам настройки на успех, однако, не вижу другого выхода, кроме как насильного перепрограммирования самого себя. Правда мне нужно узнать как это сделать, ведь мой разум сопротивляется. Моя неэффективная и даже ущербная система убеждений мешает мне жить, стало быть менять что-то надо в ней. Есть конечно и реальные проблемы, не исходящие от моей психики и напрямую от нее не зависящие, но я думаю что ими нужно будет заняться не раньше, чем я изменю свой взгляд на мир, хоть и слабо верится, что метод "от обратного" подействует.

А теперь, чтобы облегчить понимание вопроса, я дам побольше конкретики:

1) Цель жизни.

Самое ценное в своей жизни, как я вижу, это найти свое дело, которому можно было бы отдаться с головой, забыв, как тебя зовут. Дело должно быть творческое, однако для этого нужно выявить еще, где у меня есть талант. Я занимался этим с переменной интенсивностью последние 5 лет. Но так и не нашел. У меня патологическое отсутствие умения что-либо чувствовать/предугадывать. Если я даже понятия не имею, что мне больше всего нравится. Я не знаю, может такое дело и есть, но пока мои поиски тщетны. Наверное, что-то глушит мое нормальное понимание самого себя.

2) Поиск профессии или источника заработка.

Я не зря разделил эти два понятия. Лучше ничего быть не может, чем любимое дело всей жизни (см. п.1), которое еще приносит деньги. Собственно, эта проблема очень схожа с первой - я понятия не имею кем хочу быть. Перебрал весь список профессий, существующих у нас в стране и почитал их описание. Сделал вывод, что единственное, от чего меня не тошнит - это сфера информационных технологий. У меня уже имеется среднее-специальное образование. Скажем так по корочкам я "программист" (пусть вас это не вводит в заблуждение - оставьте стереотипы при себе). Не смотря на то, что мне каким-то чудом удалось закончить техникум с красным дипломом, с математикой у меня все хуже некуда. Я не знаю таких людей, кто владел бы математикой хуже меня. даже не выучил в свое время таблицу умножения. О какой должности программиста я могу мечтать?! Это все не смотря на то что у меня само программирование шло на ура.

Аккурат перед выпускными экзаменами я угодил сначала в хирургический корпус, а потом, по предварительному диагнозу "синдром навязчивого состояния" (вроде бы так) я отправился в психиатрическую клинику, куда меня с удовольствием взяли. Там я пролежал месяц - далее комиссия и закрыли мое призывное дело. От таблеток, которые я там принимал я поправился на 5 кг почти за месяц. Вынужден был их принимать еще год и, только, прекратив заниматься этим бесполезным делом, начал худеть.

Так как я в армию не пошел, то год искал, работу не по специальности, ибо сомневался в том, хочу ли я этого. Искал у себя в городе, где работы нет никогда. Год пролетел быстро. Осознав, что еще год не поработаю по специальности и плакала моя квалификация, решил искать работу в ближайшем крупном городе по специальности. Занялся самообразованием. Понимаю, что я ужасно тупой, ибо не могу усвоить абсолютно ничего. Точнее, с теорией у меня всегда все более менее, но что касательно навыков, то тут тупик - увы. Если окажется, что я работать по специальности не смогу, то это будет серьезный удар по мне. В этом случае я не знаю кем быть, ведь мне ничего больше не интересно. Вернее, остальное мне не интересно еще больше.

3) Социальная адаптация.

Как я писал в начале, я "выпал из обоймы", а именно из общества. Мало того, что я потерял друзей, процесс знакомства мне видится либо рискованным занятием, либо чем-то неестественным, как просить об одолжении. Люди чувствуют за версту, кто я такой и очень быстро перестают со мной общаться, даже если я о себе ничего не рассказываю. Знакомые не воспринимают меня всерьез, даже тогда когда они это делать обязаны. Если нас двое, то все еще не так плохо. Но стоит собраться группе хотя бы из 3-х человек, то я теряюсь на фоне, меня забывают и игнорируют как мелкую шавку, ходящую по пятам. Не думайте, что меня это сильно расстраивает - так было раньше. Сейчас я к этому уже привык, но почему-то не считаю это нормой.

Как я говорил, есть еще и проблемы исключительно реальные/внешние. Да это касается моей внешности. И не стоит думать, мол это все предрассудки. У меня в крови такой принцип: "Если я нравлюсь себе, значит мне все равно, нравлюсь ли я другим". Может показаться эгоистичным, но это отличный принцип, который, на мой взгляд при условии решения моих главных проблем позволит мне стать самодостаточным, хотя самостоятельным и независимым мне стать похоже не судьба. Но это уже видно будет.

Подводя итоги, хочу выделить вот что:

Ближайшая и важнейшая цель - перестроить себя. Мне нужны советы или инструкции, как это сделать. Как перестроить мировоззрение, которое формировалось многие годы? Что для этого требуется и на сколько лет усердной работы мне стоит рассчитывать, чтобы увидеть первые изменения.

P.S. Мед. препараты не предлагать!
 
Попробуйте выбрать из указанных Вами приоритетов те, которые наиболее досягаемы при практической деятельности по их достижению. Не стоит пытаться решить все проблемы одновременно. Начинайте с наименее сложны. например, у вас есть специальность, с которой можно работать в любых условиях: и в коллективе, и дома (вне социума). Решите вопрос с работой и заработком, который поможет вам жить. Затем приступайте к решению следующего вопроса. И так далее. Пробовали ли найти решение своих проблем в ходе работы с психологом или психотерапевтом? Это может помочь.
 
Может быть нужно поменять какие-то обстоятельства жизни? Или пройти через что-то что изменит вас? У меня друг после того как вернулся из горячей точки очень изменился. Я не агитирую вас ехать туда же, но что-то из этой серии определенно вам поможет.
 
Я думал над этим, но мне в голову пока ничего не пришло умного.
В данный момент я заморочен своим здоровьем и внешностью, не зависимо от того плохо это или хорошо. Увлечен упражнениями на рост, очень хочу вырасти, хоть мне уже 21 и рост 168. Занимаюсь, не ленюсь. В то же время решаю вопрос заработка. Хотя с этим хуже не куда. Сложно делать все самому. Нужен человек, который проконсультирует.
Я вот понятия не имею, как люди так резко меняются. По-моему резко понос только бывает. Я сам себя щас перестраиваю, но рядом нет поддержки, а я все-таки не железный. Может реально психотерапевт нужен или что-то типа того. Потому что я не представляю себе обстоятельств, при которых я могу кординально измениться. Такое только в сказке бывает.
Если я не прав или есть еще мысли, то подскажите.
 
Да, конечно, работа с психотерапевтом или психологом поможет Вам разобраться в ситуации и найти выходы из нее.Только это нужно делать с толковым специалистом! Впрочем, Вы и сами поймете буквально после 1-2-х сеансов - есть эффект от общения с конкретным специалистом или - нет.
 
Здравствуйте.
Вы уже много сделали, чтобы понять кто Вы, чего Вы хотите и куда идете. Остались детали: определить любимое дело, найти вопросы на некоторые свои экзистенциальные вопросы и поверить в себя, в свою картину мира. Все мы настолько непохожи друг на друга, что если бы мы позволили себе до конца быть самими собой, то мы каждое нашеизлияние было бы шедевром. Но пока мы продолжаем бояться проявлять себя в этом мире и повторяем друг друга.
Еще вам надо договориться со своим телом, позвать и его тоже в аше увлекательное трансцендентальное путешествие. А пока оно боиться Вашего духа и ума и "сопротивляется" новм знаня как может.
Для того,чтобы Ваш путь стал более ровным и более быстрым - ищите сообщества людей с похожими потребностями и духовным поиском.
Со своей стороны могу предложить пройти у нас тренинги: Возвращение в дом своего Я, Как открыть в себе талант.
Так же в нашем центре работает экзистанциальный психолог.
 
Последнее редактирование:
Спасибо!
Я вас понял, что вы имеете ввиду, но у меня нет возможности посещать ваши тренинги, т.к. живу не в Москве, а в Перми.
Для меня сейчас важно заставить свой организм расти. Да это для меня идея фикс. И мне не важно что это паранойя. Я хочу этой цели достичь и в этом нет ничего плохого - ведь это для меня так важно. Только вот во мне с детства не заложено таких качеств, которые помогают достигать своих целей, перестроиться с ходу тяжело, особенно когда в голове постоянные мысли о том, как мне плохо. Воспитанием мужчины во мне никто не занимался, да и выгляжу я как мальчишка в мои 21. И это не шутка - жизнь проходит, а я все чувствую себя ужасно. О какой боязни раскрыть себя вы говорите?! Я знаю, что у меня есть 2 таланта: стихотворный и к изучению английского, но я не организован и вообще ужасно себя чувствую каждый день. Хочу использовать свою впечатлительность себе на пользу - таким людям должно быть легче заниматься самовнушением, но увы внушается только плохое причем в самых ярких красках, а представить что-то более менее приятное не получалось пока что. Моих сил хватает лишь на то, чтобы не жаловаться людям, которых я знаю ибо я так делал раньше и многих потерял, но здесь на форуме я не выдержал, так что простите. В идеале, мне бы наставника, который мне поможет во всем разобраться и даже проконсультирует меня как мне достичь хотя вот моей цели преобразиться, но я не представляю, кто это мог бы быть. Внутренний мир мой страдает именно от несоответствия моей внешности моему Я. Вам эта концепция должна быть знакома, если вы и вправду врач.
Так вот я вам рассказал все как есть. Что скажите по этой ситуации?
 
Научитсь, для начала, достигать малого. Убедитесь, что это хорошо отработано. А потом беритесь за то, его еще никто не достигал.
Я поняла, что вы имеете ввиду на счет несоответствия внености и внутренней самоидентификации. Вы можете развиваться и двигаться в этом направлении. Вам предстоит большая работа.
Не обязательно посещать мои тренинги, можно найти похожие в Перми. Если будете меньше тратить на нытье, то на жизнь и достижение целей останется больше сил и времени.
 
Есть программы личностного роста, которыми можно заниматься самостоятельно, в первую очередь я говорю о холотропном дыхании. Там есть определённые противопоказания, поэтому предварительно внимательно всё изучить, но при отсутствии у себя таких ограничений попробуйте обязательно, результат не заметен сразу, но постепено начнёт полностью меняться Ваша жизнь и восприятие себя в мире. Удачи.
 
Скажу конкретно по вопросу профессионального самоопределения. Мне кажется у Вас проблемы не с математикой, а, скорее, с самооценкой. Есть образование, есть интерес к ИТ-сфере, почему бы не попробовать, не начать хоть с чего-то? Я все чаще стала понимать одну замечательную поговорку: "Не Боги горшки лепят". Раньше многое мне тоже казалось сложным, недосягаемым, для меня лично недоступным. И я с восхищением смотрела на людей, которые могут что-то чего (как мне казалось) никогда не смогу я. А потом я начала просто пробовать делать то, что мне интересно - находить информацию, учиться, пробовать... и стало кое-что получаться. А когда начинает хоть что-то получаться - начинаешь понимать, что можешь все! И это чувство - чувство "Я тоже могу, я не хуже" - оно, поверьте, как наркотик. Стоит почувствовать его один раз и дальше уже не остановишься :)
 
Назад
Сверху