Ответ.
Привет Андрей.
Судя по всему у тебя деструкция стекловидного тела(впрочем как и у меня). Рвачи, пардон, врачи говорят, что это не излечимо, мол, "Вы привыкните" или "ничего страшного".
Не слушай их, хотя во многом они правы. Сходи(те) к офтальмологу проверь глаза на предмет отслойки сетчатки.
Я завтра еду в санаторий "Машук" в Пятигорске, вроде там лечат, хотя, я не уверен.
Скажу сразу, что не помогает, можешь даже не пробывать: аутогемотерапия с хлористым кальцием и лидазой, инъекции алое, фибс, стекловидного тела, экстракт плаценты(хотя попробывать можно); таблетки оксигриссант, флогэнзим, витреоклар(vitreoclar); капли йодистого калия, эмоксипина(говорят надо долго капать), конъюнктисан А; магнитофорез с лидазой, электрофорез с папаином и йодиствм калием(хотя может чуть-чуть); настой крапива - ха-ха-ха.
Какие могут быть варианты лечения(по крайней мере, до сих пор мной не изучены/опробованы:
1. В австрии курорт Бад Халл - говорят что лечат ионофорезом глаз и орошениями минеральной водой богатой йодом, но понимаешь сам, дорого и нет гарантий.
2. В Америке 2 доктора удаляют "мушки" лазером, но если только Ваш офтальмолог видит через щелевую лампу помутнения, то есть шанс, что и американцы увидят и смогут "отстрелять" их.
3. Санаторий Машук в Пятигорске - под большим вопросом, но я проверю и надеюсь на лучшее.
4. Удаление стекловидного тела(витрэктомия). На это вряд ли какой врач согласится, если у Вас не слишком большие помутнения, кроме того есть риск катаракты и проч. до полной слепоты, но это редко. Тем более, заполняют полость стекловидного тела: силиконом, физраствором (солевым раствором) или специальным газом. Между тем силикон организмом отторгается часто, а газы выводятся. Есть ещё в разработке искусственное стекловидное тело - это скорее всего лучший способ заменить стекловидное тело без неприятных последствий. Однако это только перспектива, хотя возможно уже проводят такие операции.
Санёк.