Посоветуйте что-нибудь!

  • Автор темы Автор темы Marmad'uk

Marmad'uk

🟢
Активность
6
Больной 36 лет в реанимации. Диагноз на 29.09.06 Гипертоническая болезнь, гипертонический криз от 19.09.06, хронический субатрофильный ринит. Носовое кровотечение. Постгеморрагическая лихорадка.

Результаты анализа крови на 03.10.2006
(в скобках референсные значения лаборатории)
АЧТВ 32 с (24-35)
Протромбин по Квику 85% (78-142)
МНО 1,19 (-)
Фибриноген 4,9 г/л (2,0-4,0)
Антитромбин III 111% (71-115)
Гематокрит 21,1% (39-49)
Гемоглобин 6,9 г/дл (13,2-17,3)
Эритроциты 2,04 млн/мкл (4,3-5,7)
MCV (ср.объем эритроц.) 103 фл (80-99)
MCH (ср.содер.Hb в эр.) 33,8 пг (27-34)
MCHC (ср.конц.Hb в эр.) 32,7 г/дл (32-37)
Тромбоциты 443 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 26,47 тыс/мкл (4,5-11,0)
Палочкоядерные нейтроф. 2 % (1-6)
Нейторфилы сегментояд. 52 % (47-72)
Нейтрофилы (общ.число) 54% (48-78)
Лимфоциты 32% (19-37)
Моноциты 7% (3-11)
Эозинофилы 4%(1-5)
Базофилы 1% (<1)
Другие формы (миелоциты 1%, юные 1%) 2% (-)
СОЭ 105 мм/ч (<10)
АСЛ-0 131 Ед/мл (<200)
С-реактивный белок 15,8 мг/л (0-5.0)
Ревматоидный фактор <0,1МЕд/мл (<30)


Кровотечение не остановлено. Врачи ничего вразумительного не говорят.
Что это может значить? Какой прогноз?
Консультация каких специалистов требуется? О чем спрашивать врача?

Помогите пожалуйста!!

Могу выслать выписку из истории болезни.

PS у больного в детстве после травмы удалена селезенка. Из выписки следует что в той или иной мере нарушена работа всех органов. Врачи говорят, что если по отдельности это все не страшно и излечимо, но в совокупности картина нерадостная и прогноз плохой.
На восстановление чего надо делать упор в первую очередь после остановки кровотечения?
 
Сложно что-то сказать не видя пациета и не зная, что ему делают. В первую очередь - нужно останавливать кровотечение. Кровотечение из носа? Сомниваюсь, что оно дало столь массивную кровопотерю. Если все-таки из носа - делают тампонаду, электрокоагуляцию и т.п. У человека с удаленной селезенкой имеются большие проблемы со свертываемостью крови, так что остановить кровотечение в данной ситуации достаточно сложно, даже не сильное.
После остановки кровотечения нужно восполнить ОЦК (грубо говоря - сколько крови потерял, столько и дать), скорректировать состав крови, укрепить организм (витамины и т.п.). Если был гипертонический криз - нужно грамотно подобрать проследующую гипотензивную терапию, т.к. на фоне повышенного АД может открыться новое кровотечение.
Хорошо бы его показать гематологу. Когда состояние стабилизируется - нужно повторить анализ крови и по новым значениям уже смотреть, в какую сторону двигаться дальше. Проверьте состояние сосудов.
Это все, что пришло в голову при прочтении вашего сообщения. Но нужно учитывать, что каждый человек индивидуален и все-таки окончательно тактику ведения конкретного пациента должен выбирать лечащий врач. Для всех манипуляций есть свои показания и противопоказания. Тем более, что он лежит в реанимации, там он должен быть под хорошим контролем и получать адекватную терапию.
 
заднюю тампонаду сделали на 2 день через 5 дней сняли, открылось кровотечение. Потом отек гортани, сдеали трахеостомию, в очередной раз отправили в реанимацию.
С момента госпитализации состояние стабильно ухудшается..
так и переводят каждые два дня ЛОР-отделение - реанимация-БИТ-ЛОР-отделение. После трахеостомии из реанимации уже никуда не переводят...

Может подскажите, можно гипертоникам при таких сильных кровотечениях вводить викасол, глюконат кальция, натрия хлорид? Эти препараты могут ухудшить состояние?

И наверное лечащим врачом должен быть все-таки не ЛОР, а терапевт с гематологом?
Сегодня сделана операция по эмболизации сосудов (другим врачом)... Родные склоняются к смене лечащего врача с ЛОРа на терапевта..
Как Вы думаете, стоит ли "держаться" за ЛОРа, который в данном случае фактически бессилен?
 
Лучше всего, если врачи будут работать все вместо - и ЛОР и гематолог и терапевт. Думаю, что все-же если ведущим специалистом будет терапевт - лучше.
Викасол, кальций в любых видах, и натрия хлорид вводить можно. Но я думаю, что гемостатические препараты и так ему вводятся.
 
Алла, большое спасибо за ответы.

А гемостатическая терапия проводится, но почему-то не действует..
Вот и подумалось, что неправильно препараты подобрали, назначили стандартное лечение без учета особенностей организма..
 
Назад
Сверху