Ребёнок икает от смеха

  • Автор темы Автор темы Червячок
Ч

Червячок

Моему сыну 6 лет. Когда он посмеётся, похохочет, начинает икать. Раньше я думала, что с возрастом это пройдёт. Может нам нужно обратиться к врачу? Терапевт не придал особого значения:-/
 
А почему Вам кажется, что это проблема?
Икота довольно часто возникает у детей. Движения мышц диафрагмы, возникающие во время смеха, провоцируют икоту. Поэтому икота после смеха - дело обычное. Обычно икота проходит самостоятельно через некоторое время и не требует каких-то лечебных воздействий. Глотательные движения помогают вернуть диафрагме нормальный ритм сокращений, поэтому рекомендуют предложить икающему ребенку выпить воды.
 
Может ничего страшного в этом и нет, но определённые неудобства создаёт. А если у ребёнка, так и не пройдёт икота после смеха.. в более старшем возрасте ему просто может стать неловко перед сверстниками..Спасибо за ответ.
 
Думаю паниковать не стоит, но все же обратитесь на консультацию к неврологу (есть ряд нарушений бульбарной системы - которые могут давать подобную симптоматику). Хотя если ребенок полностью здоров - это маловероятно.
 
Назад
Сверху