Как ты думаешь, можно майору юстиции, который привык командовать небольшим подразделением (и сам знаешь каким контингентом) доверить должность комбата в армии?
Согласен. Но есть профессиональная подготовка (та же воинская специальность - ведь не доверят майору-артиллеристу командовать ВДВ), а есть государственные ранги, как их не назови: разряды или звания. Государству-то какая разница, чем ты занимаешься, лишь бы делал это качественно. Звание же показывает твой статус в твоей сфере деятельности.
И в этом смысле бред состоит в том, что государство не желает грамотно использовать потенциал тех людей, которые должны "отдать ему долг". Случаи, когда человек оказывается в армии на своем месте, как правило, очень немногочисленны. Ну, давеча, к примеру, показали призывника - повара, который поваром в части и надеется стать. Не факт, при этом, что станет.
Я что пытаюсь сказать? Есть люди, и их немало, которые могут отдать свой долг государству с автоматом\лопатой в руках, и больше никак. Цинично, но это так. А есть те, которые за эти два года для того же государства могут сделать гораздо больше, работая головой. По специальности, которой его это же государство (как правило), учило лет 5. Да, он будет работать не за те деньги, которые ему за это же заплатят в частном секторе. Но будем заниматься своим делом, развиваться как специалист, в конце концов. Чем плохо?
Ведь сегодня вместо этого выпускники ВУЗов вынуждены искать (и находить ) пути вовсе не служить.