Прочитал всю ветку. Не маленькая ветка.
Но очень странная.
Не в обиду будет сказано уважаемому. , но очень мне это напоминает агитатора – рекрутера, который таким образом на одном из самых больших форумов сети пытается обелить черного козла добела. Это очень похоже на выступления по ящику военкомов из военкоматов: «Вот, мол, наша армия сделает из вас настоящих мужиков. Вы научитесь ездить на военной технике и пулять из автоматов и пистолетов! Вы будете физически крепкими и выносливыми, вам будет мороз до….. ». И так далее, прочая лабуда.
По порядку.
1. В Москве полно солдат на улицах, которые выглядят сами видели как, это раз. Два – подходят и достаточно униженно просят сигаретку – другую или 10 рублей. А зачем Настоящему Мужику сигаретка (а просят несколько, обычно!!) или 10 рублей? На что-то не хватает?! Очень хорошо было смотреть, как на Динамо (там полно каких-то военных штук) из-за решетки солдаты клянчили – именно!! – сигареты и деньги. Какие Настоящие Мужики! Смотреть приятно!
2. Конституция. Отлично! Прекрасно! Долг государству! Говорил , что – родился – уже должен. Это, простите, не совсем так. Пособие матери - одиночке на ребенка в размере 15 что ли с чем-то долларов – нормально? Пенсии по полторы тысячи рублей – нормально? Пенсии по инвалидности и прочие, в том числе и за увечия на ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ – каков их размер? Сколько платят матери за потерю сына в АРМИИ?? А на кой, спрашивается, черт матери нужен был сын, в мирное, вообще говоря, время? Отдать его на прожор государству? Мне кажется, что нет. А так – получи штуку баксов, распишись и отваливай! Как в очереди за маслом.
3. Про Чечню вряд ли смогу что-то говорить, мало фактического материала, но тем не менее, кто ездит там по 3-4 года, разыскивая могилу или сведения о сыне? ОТЧЕГО матери это делают сами и на свои деньги?! Не ДОЛГ или это ГОСУДАРСТВА заботится о своих СОЛДАТАХ? Или когда солдат убит, он уже не пушечное мясо, а мясо для червей? Вот логика! «Солдатами на рождаются, солдатами умирают» (с Егор Летов – между прочим, не просто наркоман и грязный панк, а человек с некоей достаточно глубокой философией ЛИЧНОСТИ. Знакомо такое понятие?)
4. С чего это уважаемый .. взял, что армия делает из мальчишки мужика? А что вообще такое МУЖИК в вашем понимании? Чем он от простого человека отличается? Конкретно? Чего я не смогу сделать такого, что смог бы сделать человек, отслуживший в армии? Родину не люблю? Гм, да! Ненавижу, если честно! Не в понятии «земля предков», а в понятии ГОСУДАРСТВА. Эта, простите, ТУСА, будет устанавливать МНЕ как мне жить и проводить свое личное время? Очень неплохо было у Солженицина: на предложение пойти защищать ОТЕЧЕСТВО (коммунистическое, которое не очень в понимании крестьянина отличалось от немецкого порабощения…. Ну, если читали, то поймете) сидевший МУЖИК, к стати, землю пахавший, вылепил: «Ваше отечество, вы и защищайте, говноеды!». Это я к тому, что ГОСУДАРСТВО это мне ничего такого хорошего не сделало. Кроме 1990, 1991, 1996, 1998 годов. А уж что раньше было – не говорю. Раньше было хуже.
5. Отчего бы это, мальчишка, у которого в попе, простите, еще ветер играет и ему и с девками побегать охота и дурака повалять (не говоря о тех, кто в 18 – 20 уже свой неплохой бизнес имеет) должен радостно идти превращаться в Настоящего Мужика под каску?! Под, на минуточку, «Прощание славянки». Нормальное ведь желание не идти, платить долги, которые еще не успел наделать, а заняться пока своими делами, устройством, так сказать, быта. Таких «прокрученных на идею» встречал очень мало.
6. Примерчик. У нас в классе было 12 мужиков (если помните, не принимаю классификацию – носил ХБ – мужик, нет - нет). Пошел в армию только один! Остальные не были ни идиотами, ни слабаками, ни сопляками. Просто им это было не надо!!! Так вот этот один был наиболее не приспособленным для того, чтобы через этакое вот коленце стать Настоящим Мужиком. Неплохая у него голова была, поступал на биофак МГУ, отлично рубил в математике. Вернулся из армии…. Ну, да, если это – Настоящий Мужик, то я испанский летчик!!! Крышак-то ему снесло сильно! Не буду углубляться, но мог бы стать неплохим спецом. А так – продает линолеум какой-то.
7. Личное. Ни в какую армию не собирался изначально, провалил экзамены – подступило. Не прошел (по закону, ничего не скажу) – по зрению. Что-то около -7,5 сейчас. Так на приписке и на комиссии мне что это майор сказал? Ну, говорит, у тебя 2 возможности – связь или стройбат. Скорее – стройбат, потому как в связисты мы берем со специальностью, после ПТУ и училищ. Как желание служить? Я говорю – на хрен. Никакого, зарубите себе это где хотите! А он мне, прикидываясь наивным идиотом (а, скорее не прикидываясь) – а как же долг родине?! Помахать лопатой в компании полуграмотных Настоящих Мужиков с гор (да простят меня они, но разные слои общества есть разные слои, тут ничего не поделаешь) – это вот такой вот ДОЛГ родине? Просто ОТДАЙ 2 Г О Д А, как копейку и не жужжи? Вернись-ка инвалидом (миопия, с ХРД и прочими пирогами) по зрению, протупившим все на свете? Ой ля ля, перспективка-то!!!!
8. Пальчиком ткнуть – ты ДОЛЖЕН!!! А вот и нет! Не должен я ничего и никому! Тем более изначально. Моя жизнь, что хочу с ней, то и делаю. Хочу – 2 года буду хоть в носу ковырять, вместо того, чтобы под пулями бегать! Не я развязываю войны, не мне их и затыкать! А вот любимое государство пусть и решает, как ему грамотно строить политику. Моя жизнь, простите, не разменная монета, чтобы ее государство платило за СВОИ ошибки! Армия должна быть профессиональной! И меня не очень интересует, как армейских сейчас там ситуация с деньгами. А то получается интересно – у нас сейчас временные трудности, и вот твоего сына мы еще покалечим, в вот у того парня – уже не будем, потому как у нас денежки появятся. Нет, уж, спасибо! Не пойдет мой сын в армию (повезло, девочка у меня)!
9. Вообще говоря, защита ОТЕЧЕСТВА и служба в армии – вещи разные. Афганистан, Вьетнам (а что, все, кто туда поехал советниками, приехали назад?), Африка, ЧЕЧНЯ и прочее – НЕОБХОДИМЫЕ России конфликты и войны??!! Хорошо тут сказали про американцев – приедет солдат из Ирака без ноги и может смело подавать на EXXON, Шеврон и прочие нефтяные компании в суд. А почему? Потому как именно ОНИ ему денег должны компенсировать за его ногу! А отчего? Оттого, что не очень хочется разрабатывать альтернативные источники топлива. А отчего не хочется? Оттого, что правительству платят нефтяные компании за заморозку программ по развитию. Альтернативного топлива….. Утрирую, конечно, но…..
10. Просто хороший вопрос. Почему автомат дают с 18, а водку покупать можно с 21 (вообще-то, а не с 18-ти)
Служба в армии никогда в России почетной обязанностью не будет. Это надо выводить, как Моисей сынов израилевых 40 лет по пустыне, чтобы вытравить то, что втравлено коммуняками и нынешним ГОСУДАРСТВОМ. Не будет у нас понятие офицер так же почетно, как и в позапрошлом веке. И мало кто из нынешних офицеров имеет право сказать «Честь имею!». ИМХО, конечно, но если подумать? А кураторы тем – полковники и майоры – это ведь специалисты! АП не просто прапорщики в частях Забайкалья? Не так ли? Человеческий гений не зависит от того, что на нем надето – фуражка или кепка. Есть – значит есть. Но не в том случае, если его ломать в 18 лет сознательно, забивая глубоко в подкорку сапогами и лопатами!
Вопрос непосредственно к . Так не из военкомата ли все таки? Кое-что наводит на мысли. Если это не так, прошу не обижаться. Ну, ошибся, значит ошибся. Это ведь не только я такой космополит невнятный, есть и патриоты. Только вот долго я думал, чего именно патриотом быть. Но чего-то так и не выдумал….
И все таки, что ж такое Настоящий Мужик? К стати, когда мне одна знакомая, давно еще сказала, что уважает только тех, кто в армии служил, зная то, что со своими глазами я бы в стройбат попал, я ее послал подальше. С треском! Так то.