тестостерон

  • Автор темы Автор темы Nency

Nency

🟢
Активность
2
Здравствуйте, доктор. Мне 21 год. С 12 лет нерегулярный цикл, примерно раз в три-четыре месяца. Анализ на гормоны показал повышенный кортизол (880 при норме 600) и тестостерон(5,06 при норме >4,6). Для снижения уровня тестостерона врач назначил мне препарат Верошпирон по 8 таблеток в день с 16 по 24 день цикла и сказал, что если это не поможет придется пить Диане. Прочитав инструкцию Верошпирона, я не поняла каким образом мне поможет этот препарат? Диане пить очень не хочется. Быть может в моем случае целесообразнее сделать лапароскопию? У меня гипотериоз, может быть он так влияет на тестостерон? Может ли это заболевание быть вызвано тем, что я три раза в жизни пила Постинор (примерно 1 раз в год с 18 лет )?
 
Здраствуйте.
Для начала - гипотиреоз должен быть компенсированным!!! Какой у вас уровень ТТГ и св.Т4? Пьете ли вы L-тироксин?

Далее. Верошпирон действительно обладает антиандрогенным свойством - и применяется как антиандрогенный препарат. Ваш врач прав.

А что вы хотите увидеть на лапароскопии?

Для точной диагностики причины гиперандрогении и гиперкортизолемии я бы посоветовал бы вам сдать суточную мочу на Кортизол и ДГЭА-сульфат.

Постинор наврядли спровоцировал данную ситуацию.

Нерегулярный цикл может быть вызван всем - и некомпенсированным гипотиреозом, и высоким кортизолом, и высоким тестостероном.

Врач-эндокринолог Подгребельный Александр Николаевич
 
Назад
Сверху