Укус собаки

Активность
6
Исстория такая, ехал на велосипеде, в довольно плотных армейстких штанах, догнала и грызнула собака. Вначале осмотрев место укуса не обнаружил каких либо дефектов, штаны всетаки, но со временем там чуть появились корки как при царапине. Спиртом протер сразу(аптечка всегда под рукой) по приезде, промыл мылом хозяйственным старого образца так сказать, и замазал йодом.
НО, вся специфика вопроса в том, что не столь давно меня кусала собака, и кусала посерьезней, тоже на велике, только в шортах, я прошел курс антирабической вакцинации полностью, последний укол был 01,12,2008.
Вопрос следующий, стоит ли мне волноваться, или вакцинацию дает повышенный имунитет к заболеванию на некоторый период времени после прохождения? Темболее что учитывая что на мне были плотные штаны, возможность ослюнения кожных покровов минимальна.

ПС: заранее прошу прощения, если не в тот раздел написал, просто в нашей поликлиннике рабиолог сидит в одном кабинете с хирургом, вот не найдя отдельного раздела, написал сюда.

П.П.С.: не хочу идти в травму, потому, что меня там уже знают как постояного клиента, как не покусает ктото, так сломаю се ченить:D
 
Если есть возможность понаблюдать за собакой в течение 10 дней от момента укуса, то прививка от бешенства не обязательна. Если в течение 10 суток включительно собака умерла, то начинать вакцинацию строго обязательно.
 
А если собака укусила за ногу через джинсы, сильно, ссадина, синяк, но крови нет, тоже можно за ней 10 дней понаблюдать, и если жива не прививаться? Ранее я прививок не делала
 
От бешенства можно не прививаться, а от столбняка необходимо.
 
Спасибо за ответ. А через неделю после укуса прививаться от столбняка не поздно еще?
 
нет не поздно, от столбняка все по идее привиты с детства, но надо повторять или освежать прививку каждые 10 лет
 
добрый день, собака укусила за руку, рука была в сноубордических варюжках (сверху плотная клиенка, внутри флис) дырки на варюжках нет, но куснула до крови. могла ли слюна попасть в кровь через 2 плотных слоя? возможности понаблюдать за собакой нет
 
Если укусила "домашняя" собака, которой проводилась вакцинация от бешенства, то проводится вакцинация в установленном порядке. Если собака "бродячая" (т.е. приравнивается к диким животным проводится иммунопрофилактика бешенства в условиях стационара. Можете обратится в стационар имеющим хирургическое отделение (в Санкт-Петербурге - это больница Боткина). Прививка от столбняка обязательна!
 
Последнее редактирование:
Так. В зависимости от степени тяжести укуса прививают в стационаре, либо амбулаторно.
 
Кстати,степень тяжести определяется не тем,насколько сильно погрызли, а местом ,куда укусили.
 
БАБУШКУ УКУСИЛА СОБАКА,6 ДНЕЙ НАХОДИТСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧЕЙ,ПРОМЫВАЮТ РАНУ ПЕРЕКИСЬЮ,ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ? МОЖНО ЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ РАНУ ПЕНЗАНОЛОМ?
 
здравствуйте! очень прошу вашей помощи в моем вопросе:сегодня в новогоднюю ночь вышли на улицу, у нас маленькая собачка.Откуда взялась большущая овчарка незнаю. но она учуяла нашу собачку и кинулась на неё. я схватила малыша на руки но овчарка схватила меня чуть выше локтя и прикусила .Следов зубов нет. крови небыло вообще, но появился большой синяк и небольшая бескровная царапина как будто когтем провела и содрала чуточку.Дутое пальто тоже не прокушено при осмотре, только еле заметный след от когтей. Надо ли мне в этом случае делать прививку от бешенства и противостолбнячную? хотя сама врач но ответить себе самой не могу предпочитаю мнение специалиста
 
Укус собаки очень опасно и сразу нужно ехать в больницу, чревато довольно плохим исходом..
 
При отсутствии укуса и ослюнения,прививки делать не обязательно.Что касается прививки против столбняка все зависит от вашего прививочного анамнеза.
 
Меня на улице укусила собака,через брюки.На коже остался прокол от одного клыка,не большой,вышла капля крови.Обязательно ли обращаться к врачу?
 
Назад
Сверху