Уважаемый доктор, моя проблема такого плана: я принимаю гормональные средст...

  • Автор темы Автор темы Светлана
С

Светлана

Уважаемый доктор, моя проблема такого плана: я принимаю гормональные средства, контрацептивы, не по прямому их назначению, а из- за антиандрогенного эффекта, мне 19 лет. Последнее время я стала замечать, что во время прогулок, поцелуев с любимым, у меня стало выделяться огромное количество смазки. Однако, как я понимаю от этого лекарства должно быть обратное дейтствие- снижение либидо и вследствии этого- снижение такого рода выделений? Пью таблетки уже 2 месяца, это нормальное явление? Заранее благодарна за ответ.
 
Женские половые гормоны (входящие в состав контрацептивов) не оказывают влияние на либидо, вне зависимости от цели их назначения. Кстати, антиандрогены - это вовсе не контрацептивы, а совсем другие препараты. Может, вы именно их принимаете?
 
За либидо, дажеу женщин отвечают андрогены. Но в механизме увлажнения влагалища они не участвуют. Как раз эстрогены имеют при этом рещающую роль. суть препарата в смещение эстроген- анадрогенного равновесия в пользу эстрогенов, поэтому реакция не парадоксальна. а наоборот весьма ожидаема. Учитывайте также, что препарат назначается при измененном состояниии эстроген- андрогенного равновесия, и подавления либидо может не произойти вовсе, т. к. функция просто нормализуется.
 
Назад
Сверху