Действительно, еще в 2004 г. в Государственную Думу ФС РФ Курганской областной Думой был внесен законопроект об освобождении от обязанности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении некоторых видов торговли. Этот законопроект, в случае его принятия, дал бы возможность не применять ККТ налогоплательщикам, переведенным на ЕНВД.
Однако, Государственная Дума ФС РФ своим Постановлением от 13.05.2005 г. № 1828-IV ГД отклонила проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Таким образом, в ближайшем будущем налогоплательщикам, переведенным на ЕНВД, вряд ли следует рассчитывать на то, что им разрешат не применять ККТ.