Согласно изменениям, внесённым пунктом 13 статьи 32 Федерального закона РФ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации…» (ред. от 27.09.2005 г.), слова «муниципальный (-ое, ые)» исключены из текста ст. 13 ФЗ «О донорстве крови и её компонентов». Это связано с тем, что Федеральный закон № 122-Фз, помимо прочего, призван разграничить полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Таким образом, полномочия по заготовке, переработке и хранению донорской крови и её компонентов переданы в исключительное ведение органов государственной власти.
Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», «в учредительных документах таких организаций заготовка, переработка, хранение донорской крови и ее компонентов должны быть указаны в качестве основной деятельности». Из этой формулировки следует, что речь идёт именно о заготовке и связанном с ней хранении крови в крупных объёмах специализированными учреждениями, такими, как, например, Служба крови, в то время как необходимое для нужд лечебного учреждения количество крови может храниться в лечебном учреждении, что вытекает из ч. 2 ст. 38 и ч.2 ст. 39 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. (ред. от 07.03.2005 г.). Статьи устанавливают, что первичная медико-санитарная помощь, а также скорая медицинская помощь обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения, при этом первичная медико-санитарная помощь в том числе включает в себя помощь в неотложных состояниях, которые могут требовать переливания крови.
Кроме того, пунктом 3 статьи 8 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» к ведению органов местного самоуправления прямо отнесено «развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения, включая обеспечение указанных медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами»
Таким образом, из анализа действующего законодательства РФ можно сделать вывод о том, что муниципальным учреждениям здравоохранения не запрещается хранить запас крови, необходимый для осуществления лечебной деятельности. Ограничения на количество хранимой в лечебном учреждении крови законодательством не установлены.