Закаливание

  • Автор темы Автор темы alexogor

alexogor

🟢
Активность
14
Здравствуйте!
Мне 35 лет и я не могу похвастаться закалкой и сильным иммунитетом. Достаточно часто болею (ОРЗ, хронический фарингит). Несколько раз я пробовал начать закаливаться (ходить дома без носков), но каждый раз этот процесс заканчивался тем, что я заболевал и закаливание прекращалось.
Закаливаться мне мешают два момента.
Во-первых, на каком-то этапе закаливания мне становится холодно. Например, я начинаю ходить дома без носков летом, но в концу лета дома становится холоднее и ногам становится просто холодно без носков. Всё, надеваю носки, закаливание прекращается. Точно так же, если начинаю мыть ноги прохладной водой: ногам становится холодно на каком-то этапе, и закаливание заканчивается.
Во-вторых, психологически закаливаться мне мешает чувство ответственности: я работаю, если я заболею, придется пропускать работу, откладывать дела, отказываться от планов. Поэтому предпочитаю не рисковать, не переохлаждаться (тем более в осенне-зимний период, когда вокруг и так много инфекций и рисков заболеть). Однако же, хочется быть закаленным, не кутаться, спать с открытой форточкой и т.д. Мне кажется, тут надо как-то выработать спокойное отношение к возможному выходу из строя, к возможному заболеванию и отказу от дел.
Интересно, кто как в свое время смог начать закаливаться?
 
Мне кажется, тут надо как-то выработать спокойное отношение к возможному выходу из строя, к возможному заболеванию и отказу от дел.
Однозначно,так и нужно сделать. И не факт ведь, что все должно каждый раз заканчиваться именно так. Со временем все у Вас получится.
 
Самое сложное – это начать и не прекращать закаливание.
Что учитывается

Каждый человек уникален, поэтому подход к закаливанию будет разным. Если вы ранее никогда не закаливались, начинать надо не резко и не интенсивно.
 
Самым простым методом сейчас, пока тепло, станет хождение босиком, купание в открытых водоемах и контрастные души. Начните с комфортных телу температур и каждую неделю снижайте их немного, пока тело не адаптируется. К зиме вы сможете обливаться ледяной водой и не покрываться гусиной кожей от холода.
 
А к специалистам за советами Вы обращаться не пробовали?Может, под присмотром Вам удалось бы быстрее привыкнуть к этой процедуре?

Спасибо за ответы! Каких специалистов Вы имеете в виду? Кто может "присмотреть" на моим закаливанием?
 
Спасибо за ответы! Каких специалистов Вы имеете в виду? Кто может "присмотреть" на моим закаливанием?

Ну, например, можно купить путевку в какой-нибудь специализированный санаторий, там должны быть специалисты-инструкторы. Я так думаю.
 
Закаляться нужно постепенно, и не резко. Вообще лучше обратиться к специалистам, но для начала нужно сходить к доктору и узнать, можно ли вам это делать вообще.
 
Закаляться нужно постепенно, и не резко. Вообще лучше обратиться к специалистам, но для начала нужно сходить к доктору и узнать, можно ли вам это делать вообще.

к доктору можно идти только если есть серьезные хронические недуги. А что касается пользы закалки - помните в детских садиках когда то закаливали даже малышей? Нет ничего сложного)))
 
Назад
Сверху