Здравствуйте, доктор! У моей годовалой дочки раз в месяц, иногда даже два р...

  • Автор темы Автор темы Екатерина
Е

Екатерина

Здравствуйте, доктор! У моей годовалой дочки раз в месяц, иногда даже два раза, появляются симптомы пищевой аллергии: локализованная сыпь вокруг соска, насморк (прозрачные выделения), однократная рвота. Через 2- 3 дня поднимается т- ра (до 38. 5), выделения становятся зелеными. Через 2- 3 дня т- ра становится нормальной, выделения из носа - прозрачными. Наш педиатр (мы живем в США) считает, что это либо аллергия, либо вирус. Но если это аллергия, то лечение должно быть одно, а при вирусной инфекции - другое. Подскажите, пожалуйста, как можно отличить одно от другого - к врачу в наших условиях не всегда удается попасть сразу, и некоторые симптомы, сыпь, например, пропадает.
 
Для пищевой аллергии характерно волнообразное течение. Однако, если она ПИЩЕВАЯ, то кормите- то чем? Если ничего нового не давали, не должно быть такого обострения. Задумайтесь о диете.
 
За диетой я давно слежу - в том- то все и дело.
Не давала ничего нового - сыпь и насморк. Ввела новый продукт (мизерное кол- во) - то же самое. Не может же у ребенка быть аллергия на все! Я и так исключила все красно- оранжевые продукты, никаких цитрусовых, и т. д. Т. е. диета у нас - гипоаллергенная, а симптомы периодически так и проявляются.
 
Я не поняла - ввели мизерное количество - и что "тоже самое"? Сыпь? Или наоборот никакой реакции? Вообще одной диеты при диатезе мало. Тут у нас назначают еще антигистаминные препараты, мази всякие. У нас было так - на диету я села с ним месяца на 2- 3, и то было лучше и хуже (то самое волнообразное, аллерголог говорит- так и бывает), и лишь через месяца 3 что- то наметилось типа улучшения.
 
Самое главное: для аллергии совершенно не характерно повышение температуры, тем более выше 38. Второе - для аллергии не характерны зеленого цвета выделения из носа - это бактериальный ринит (даже не вирусный). Иногда бактериальный ринит может накладываться на аллергический, но в Вашем случае это маловероятно. Рвота у Вашего ребенка вероятнее всего связана с повышением температуры, хотя утверждать не могу, поскольку не вижу ребенка и не знаю подробностей. Сложнее всего с сыпью - ее надо видеть, по интернету ничего сказать не смогу. Не поленитесь, сдайте клинический анализ крови с СОЭ и формулой лейкоцитов (нейтрофила, эозинофилы, лимфоциты и т. п. ) во время болезни. Этот анализ многое может подсказать. Из всего вышесказанного лечить ребенка скорее всего надо не от аллергии, а от обычного инфекционного насморка. Удачи.
 
Назад
Сверху