Здравствуйте! Меня беспокоят сильные головные боли в облости лба. Изредко -...

  • Автор темы Автор темы Ольга
О

Ольга

Здравствуйте! Меня беспокоят сильные головные боли в облости лба. Изредко - заложенность носа. Рентгенография показала затемнение правой гайморовой пазухи. Может ли это давать сильные головные боли? Врачь рекамендовал сделать прокол.
Есть ли другое лечение? Спасибо!
 
может, пункция - наиболее эффективный метод удаления гноя из гайморовой пазухи
 
может, пункция - наиболее эффективный метод удаления гноя из гайморовой пазухи
 
Ответ: Дорогая Ольга, похоже на воспаление пазух носа. По поводу гайморита, Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому они поражаются одновременно, в виде этмоидита, который надо лечить полностью, а не по частям, – не только гайморит. Этмоидит сопровождается и заболеванием слизистой оболочки носа, в виде риносинусита, - т.е. лечить надо риносинусит. При риносинусите, лечение только гайморовой пазухи, даже проколами, не может вылечить решетчатый лабиринт, а временное улучшение от лечения часто указывает только на снятие обострения, а воспаление переходит в хроническое состояние и ждет очередного обострения. Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам.
Для успешного лечения риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.
Подробнее о синусите как осложнении простуды, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
 
Назад
Сверху