Здравствуйте! Очень хотелось бы получить консультацию инфекционистов. Сп...

Д

Дарья

Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить консультацию инфекционистов.
Специалисты не могут определиться с диагнозом.
Год назад был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Недавно обследовалась на боррелиоз. Реакция отрицательная при анализе крови. Но в тканях при ПЦР - положительная реакция (B. garinii и B. afzelii). Так боррелиоз это или нет? Специалист местной инфекционной больницы диагноз боррелиоз не ставит. Хотя лечащий ревматолог настаиваит именно на нем. Сама являюсь врачом- терапевтом.
Буду очень благодарна за проявленное внимание.
 
Боррелиоз часто даёт осложнение на опорно- двигательный аппарат. В 13% всех манифестных форм даже на фоне адекватной терапии хронизируется. Вспомните не было ли у Вас острого лихорадочного периода? Где Вы проживаете последние 5- 10 лет?
 
Спасибо за ответ, Фон Эдвард.
Острого лихорадочного периода скорее не было, хотя, в принципе, его можно было бы спутать с ОРЗ. Но вот эритемы точно не было.
Последние 10 лет живу в Новосибирске. Дачи нет и за город почти не выбираюсь, поэтому никогда не замечала на себе клеща, хотя наползание исключить, конечно, нельзя.
 
Как коллегу, Ларина посмотрит Вас вне очереди: http: // larina. by. ru/
 
Назад
Сверху