Жене 38 лет. У жены первая беременность. Сейчас 6- 7 недель беременности по...

  • Автор темы Автор темы Виктор
В

Виктор

Жене 38 лет. У жены первая беременность. Сейчас 6- 7 недель беременности по результатам УЗИ (сердцебиение есть). Начало беременности между 25 ноября и 10 декабря. Не зная того, что она беременна
по поводу повышенного давления (140 на 90) она проходила обследование почек и мочевыводящих путей. Ей вначале 27 ноября и 9
декабря делали внутривенную урограмму и 11 декабря вводили контрастное вещество
непосредственно в мочевой пузырь. Всего сделали 8 рентгеновских снимков (27 ноября, 9 и 11 декабря).

Диагноз урологов: пузырно- мочеточниковый рефлюкс, дивертикул пузыря,
мегауретр слева, гидронефроз слева, хронический пиелонефрит. Врачи сказали, что вероятно это все врожденное.
Ее состояние всегда было нормальное (только лет десять назад был песок в почке), давление не сильно беспокоит.


У нас два вопроса: Первый - что Вы нам посоветуете в нашей ситуации, потому что мы
в растерянности, так как знаем, что рентгеновское облучение и
контрастное вещество отрицательно сказываются на развитии плода. Беременность прерывать не хочется так как она первая и возраст жены большой.
Второй: по поводу диагноза урологов - насколько он плох для протекания беременности
 
Если при любом воздействии на ранних сроках беременность продолжает развиваться - никаких последствий для плода не было (иначе бы произошел выкидыш). Те диагнозы, что у Вас есть могут себя и не проявить. Возможно обострение пиелонефрита, подъемы давления. Вероятно, что вам предложат роды кесаревым сечением. Наблюдайтесь у врача, если направят - ложитесь на сохранение (таких госпитализаций по плану - около трех за беременность).
 
Назад
Сверху