ДЕТСКИЙ САД

В любом случае, попадая в новую среду , ребенок будет чем то не доволен, что то ему не понравится и он будет дома жаловаться родителям и родители будут защищать свое чадо,-это нормальный процесс адаптации в обществе.
 
Да, я была свидетелем, как родители наблюдали под забором садика за процессом воспитания, и никто им это не запрещал. Я думаю, если есть такая возможность, то родители будут спокойно себя чувствовать, проверив все воочью.
 
Сейчас очень сложно выбрать хорошийдетский сад для ребенка, мы с мужем вначале думали что будем отдавать своего ребенка в государственный, но потом я начала расспрашивать знакомых о садиках и оказалось что в государственных от родителей постоянно требуют спонсорской помощи. Так мы уже не знаем что и делать. Отдавать в государственный или пойти в частный...
 
Мой сын посещает государственный детский сад. Самый пафосный в городе. Попали туда почти случайно. В группе 38 детей, Конечно, постоянно ходят не все, а только самые выносливые. Частный садик мне не по карману, они у нас в месяц обходятся как раз в мою зарплату.
 
38 детей?!?!?!
Ничего себе!
А кроваток всем хватает - это же помещение какое должно быть, чтобы детям не тесно было!
И с таким количеством детей всего один воспитатель?
 
была та же проблема.....

В ДЕТСКИЙ САД – БЕЗ ПРИВИВОК

В нашу газету поступает много вопросов, связанных с нарушением права непривитых, либо имеющих не все прививки детей на дошкольное образование. Поэтому мы решили дать несколько советов оказавшимся в такой ситуации родителям:

В соответствии с российским законодательством (а, именно, с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 5), ВРЕМЕННЫЙ отказ принять ребёнка в детсад может иметь место только в случае «возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». Данный факт должен быть оформлен официальным постановлением: на основании Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 51, «Главные государственные санитарные врачи и их заместители… наделяются следующими полномочиями: при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: … введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах». Если такого постановления в отношении садика, куда вы идёте, не существует, по закону вас обязаны принять.

Если в поликлинике вам всё же отказывают выдать медицинскую документацию, необходимую для поступления в детсад, напишите заявление с требованием её выдачи в двух экземплярах, один оставьте в секретариате поликлиники, на втором, который останется у вас, попросите расписаться, что они его получили. Через несколько дней попробуйте получить документацию. Если вам опять откажут, либо направят ходить по инстанциям, например, в СЭС, на иммунологическую комиссию и т.д. (сразу предупредим, что идти туда, куда вас пошлют, смысла не имеет, так как вас будут футболить до бесконечности из одной инстанции в другую и вы только напрасно потеряете время), пишите жалобу в прокуратуру, не забыв упомянуть в ней об отсутствии оснований недопуска в детсад, а именно, постановления санитарного врача о карантине. Прокуратура обязана разобраться, принять меры и уведомить вас об этом в письменном виде в течение месяца, поэтому начинайте оформление документов в детсад заранее, с учётом возможности такой задержки.

Можно попробовать получить медицинскую документацию для детсада в платной поликлинике, сдав там необходимые анализы и пройдя врачей-специалистов.

В связи с нехваткой мест в детсадах следует как можно раньше поставить ребёнка на очередь. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать письменное свидетельство постановки вашего ребёнка на очередь в этот садик (например, расписку от заведующей садиком:
настоящим подтверждаю, что ____________ (ФИО ребёнка) _______ (дата)
внесён в список ожидающих места в детском саду №___ за номером ____ и подпись заведующей).

При перерегистрации очередников в садик опять же требуйте это зафиксировать в письменном виде. Ни в коем случае даже не упоминайте о вашем отказе от прививок. Когда подойдёт ваша очередь и вы придёте оформляться в садик, там, обнаружив отсутствие у ребёнка прививок, уже не смогут отказать вам под предлогом того, что, якобы, в садике нет мест.

Если у вас на руках подписанная поликлиникой медицинская документация, разрешающая посещение детсада, но медсестра либо заведующая садиком отказываются принять ребёнка по причине отсутствия у него прививок, вручите им заявление с требованием принять ребёнка, угрожая в противном случае жалобой в комитет по образованию, прокуратуру и уполномоченному по защите прав человека. Скорее всего, этого будет достаточно. Если же это не подействует, попробуйте решить вопрос с помощью телефонного звонка либо визита в районный (городской, областной) комитет по образованию. Если там не пойдут вам навстречу, пишите жалобу в прокуратуру.

Не стоит опасаться, что вследствие вашей борьбы за право ребёнка посещать детсад без прививок к нему будет плохое отношение со стороны персонала. Практика показывает, что с людьми, знающими свои права и умеющими их отстаивать, предпочитают лишний раз в конфликты не вступать.
В ДЕТСКИЙ САД – БЕЗ ПРИВИВОК
 
А что вы лично имеете против советских воспитателей?
Смотря какие у вас воспитатели были...
Нас наказывали за малейшую провинность...
Мы стояли на полу на коленях с поднятыми верх руками...
Это нормально?
 
Ага, тренировка...
Только я о ней всю жизнь помнить буду... Как страшно было опустить руки...
Я даже не знаю, чего мы боялись... Но помню злые лица воспитателей...
 
Ужасы какие вы рассказываете... Я не очень любила своих воспитателей, но по другой причине...
Они меня есть заставляли. Я была очень привередливая к еде, овощи не любила, супы, рыбу.
Так меня за столом держали и кормили насильно со слезами и рвотными позывами... :(
 
Ужасы какие вы рассказываете... Я не очень любила своих воспитателей, но по другой причине...
Они меня есть заставляли. Я была очень привередливая к еде, овощи не любила, супы, рыбу.
Так меня за столом держали и кормили насильно со слезами и рвотными позывами... :(

о боже... какой кошмар.. а маме вы говорили???
 
о боже... какой кошмар.. а маме вы говорили???
Мама знала... Более того, она считала, что это правильно :(
Дома меня жалели и запихивали едой так рьяно, а в саду старались "как лучше".
Я очень плохо ела и была очень худая.
 
Назад
Сверху