Чтобы не заболеть геморроем…
Пейте больше воды – по крайней мере 1,5–2 л в день.
Придерживайтесь сбалансированной диеты, отдавая предпочтение пище, богатой клетчаткой, злаковым, хлебу с отрубями, фруктам, овощам, зелени. Выпивайте на ночь стакан свежего кефира.
Нужна хоть минимальная физкультура! Подойдут гимнастические упражнения, плавание, ходьба. А вот велосипедного или конного спорта нужно избегать.
Ходите в туалет в одно и то же время. Проще всего приучить кишечник опорожняться утром. Для этого, проснувшись, выпейте натощак и маленькими глотками полный стакан воды комнатной температуры. Не отчаивайтесь, если дело наладится не сразу. При этом не проводите в туалете длительное время, например за чтением, и направляйтесь туда только тогда, когда у кишечника есть позывы.
В бане или сауне не оставайтесь в парной слишком долго при высокой температуре.
Не употребляйте острых приправ, не злоупотребляйте копченостями и алкоголем – все это вызывает местное раздражение кишечника.
Старайтесь не поднимать тяжестей.
Не носите слишком тесную и обтягивающую одежду.
Старайтесь подмываться после туалета прохладной (но не холодной) водой.
Если обнаружили кровь на туалетной бумаге, испытываете дискомфорт – обратитесь к проктологу.