Как правило, у людей склонных к полноте имеется пониженная чувствительность клеток к инсулину. А высокий уровень инсулина в крови автоматически запрещает организму использовать жиры.
В первую очередь и исключаются продукты, которые стремительно повышают сахар, а значит и инсулин.
Должны быть исключены все
бесполезные продукты с высоким гликемическим индексом. Есть полезные, которые нельзя ни чем заменить. Если их исключить будет только хуже. Но кушать их смешивая с продуктами тормозящих усвоение крахмала и это протеины.
Чем меньше быстрых углеводов, тем меньше предпосылок повышения инсулина в крови, а значит и самой причины ускоренного роста жировых запасов.
К вредным продуктам еще относятся; чай, кофе, все сладкие газированные напитки, пиво, вино, водка. Все они являются причинной повышенного расхода ресурсов организма не внося ничего полезного. Кофеин - это яд растений от насекомых - инсектицид. Это алкалоид из той же серии, что и никотин, кокаин и т.д. Не имеет ни какой питательной ценности, но подстегивает больной организм. Способствует потерям магния. Больной организм не нужно стегать, что бы он и далее терял свои и без того бедные ресурсы.
Как раз наИборот - нужно дать необходимые ресурсы и тогда не потребуется плетка. Вы и так будете бодрыми и энергичными. Алкоголь тоже выводит и ничего не дает... кроме иллюзий.
Пополнять магний продуктами!? Вам столько не съесть. А если и съедите то получите дополнительный жир на ваши бока. Сначала нужно устранить дефицит минералов, восстановить метаболическую активность организма на уровне клеток, а уж тогда ешьте... сколько хотите.
И даже тогда неосмотрительно будет игнорировать минеральные добавки в пользу пищевых продуктов. Вы ими только обогатите, беднеющий с каждым днем рацион питания. Типа страховки при плохой игре. Не зря с каждым годом количество болезней и больных людей растет. Причем болезни с каждым днем все моложе. То, что раньше было уделом старичков, сегодня является достоянием молодых людей и даже детей.
Обязательно минеральные добавки. Как минимум - магния и кальция, с витаминами группы В, D, С, Е, К и А. Не забывая о продуктах содержащих калий, фосфор, серу. А как можно более разнообразить свой рацион питания.
Обязательно нужны жиры, как животные так и растительные. Не обращайте ни какого внимания на холестерин в продуктах. Эта старая байка уже давно забыта в серьезных научных кругах... остались только круги на воде.
Жиры не рекомендуются только с простыми и быстрыми углеводами... на фоне высокого инсулина.
На кето диете - на жирах люди худеют, а там нет быстрых углеводов и остальные резко ограничены. Потому и худеют, что инсулин относительно низкий.
Но сама диете в долговременной перспективе вредная для организма. Она еще более снижает запасы магния. Его просто нет в жирах и относительно мало в мясной пище. А низкий уровень инсулине еще более снижает попадание магния в клетки.
Всё должно быть сбалансировано и ни каких перегибов...
А насчет вредных привычек, вот как пишут умные люди...
Сначала устраняем метаболический синдром, а уже потом можем себе позволить маленькие слабости... Либо слабость задавит нас.
Тема очень большая. Так что... изучайте проблему дефицита магния в свете метаболического синдрома. Будет у организма доступ к энергии тогда и не будет причины не только переедания, но и причины для систем создающих запасы. Энергетические ресурсы позволят организму обновлять ткани, содержать их в надлежащем качестве и т.д. И не болеть, в первую очередь