Хотят закрыть интернат для детей с ДЦП

  • Автор темы Автор темы Creshik

Creshik

🟢
Активность
950
В г.Донецке хотят закрыть интернат для детей, страдающих ДЦП. Единственный интернат! Якобы он не на 100% заполнен! Что делать? Для многих деток это единственная возможность находится в коллективе, получать полноценное среднее образование и лечение. Да и родителям это дает возможность работать, а не сидеть дома с ребенком(тем более, что частенько папы из семьи,где есть больной малыш,уходят, и маме приходится выживать одной).Как образумить чиновников?
 
В г.Донецке хотят закрыть интернат для детей, страдающих ДЦП. Единственный интернат! Якобы он не на 100% заполнен! Что делать? Для многих деток это единственная возможность находится в коллективе, получать полноценное среднее образование и лечение. Да и родителям это дает возможность работать, а не сидеть дома с ребенком(тем более, что частенько папы из семьи,где есть больной малыш,уходят, и маме приходится выживать одной).Как образумить чиновников?

Ужасно, я вот нашла такую информацию, о чем это говорит?

В конце октября донецкий Реабилитационный центр (РЦ) для детей, больных ДЦП, «С надеждой на будущее» за четыре года своего существования, наконец, получил собственное помещение. Ранее РЦ «кочевал» по городу по причине отсутствия собственного здания.

Сначала организация арендовала помещение около шахты им. Засядько, затем местная власть выделила в бесплатную аренду часть помещения в здании Донецкого учебно-воспитательного комплекса №244. А вот недавно завершился капитальный евроремонт в покинутом детском саду, и теперь это помещение полностью принадлежит РЦ. Ремонт делали спонсоры, которыми выступили как местная власть, так и коммерческие структуры и организации.

Сегодня это чуть ли не единственный в Украине Центр, имеющий функцию детского сада: родители могут оставлять ребенка в Центре, как в обычном детском садике, на нянь. Но в отличие от обычных, эти няни имеют медицинское образование и опыт работы с такими детьми. Благодаря действующей в Центре международной программе «Портидж» с детками могут заниматься дома. «С надеждой на будущее» появился в 2006 году на грант Фонда «Украина 3000». За эти годы количество детей, проходящих реабилитацию, выросло с 60 до 156. Сейчас РЦ может принять около 200 детей. В ближайших планах РЦ - обзавестись транспортом, который мог бы забирать детей и отвозить в Центр.

Комментарии

Светлана Кобзина, директор РЦ:

- Главной нашей задачей является социальная адаптация ребенка. У нас он не стесняется, не закрывается от окружающей среды. Мы следим за физическим и моральным здоровьем ребенка. У нас созданы творческие классы, мы проводим дельфинотерапию, конную терапию, проводим занятия в бассейне, летом направляем детей в санатории.

Татьяна Гладких, тренер-реабилитолог:

- Я занимаюсь реабилитацией детей уже 14 лет. Моя первая воспитанница уже учится на четвертом курсе университета. Поэтому социальная адаптация, кроме физических упражнений и лечения, очень важна. Кроме того, важна и адаптация родителей. Поэтому мы ставим задачу научить родителей верить в собственных детей. И тогда дети будут иметь силы бороться.

Сейчас в Донецкой области, кроме РЦ «С надеждой на будущее», пять центров реабилитации: Школа-интернат для детей с детским церебральным параличом № 5 г. Донецка, Донецкий городской социально-реабилитационный центр детей-инвалидов и молодых инвалидов «Радуга», КЛПУ «Донецкий областной специализированный дом ребенка», Краснолиманский терцентр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан городского управления труда и социальной защиты - Центр ранней реабилитации детей-инвалидов, Центр реабилитации больных со спинномозговой травмой и детским церебральным параличом при больнице № 15 г. Макеевка (выполняет функции Центра).
В Донецке, наконец, построили Реабилитационный центр для детей, больных ДЦП
 
Как образумить чиновников?
Думаю, что чиновник должен работать во благо людей, он обязан выслушивать просьбы и принимать участие в человеческих судьбах, но у них своя жизнь, и если это все правда - 6-я заповедь "Не убий" - Шестой заповедью Господь Бог запрещает убийство, то есть отнятие жизни у других людей и у самого себя (самоубийство), каким бы то ни было образом.

Межпозвонковую грыжу обнаружили у Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура Украины обладает доказательствами того, что заказное убийство в 1996 году депутата Верховной Рады и предпринимателя Евгения Щербаня было оплачено фирмами, которые контролировались экс-премьером Юлией Тимошенко, заявил в Киеве первый заместитель главы ведомства Ренат Кузьмин.
Вести.Ru 26.11.11 RBC.ua 26.11.11 Lenta.ru 26.11.11 Все сообщения 107

Когда начнут зрелые люди думать головой не только о себе, но и о своем народе, который под их лозунги выбирал, тогда то возможно изменится что-то...
 
Да просто обидно,что в результате всего этого многие умные,светлые,хорошие люди вынуждены будут провести свою жизнь в четырех стенах, в пустоте,постоянно нуждаясь в уходе и не имея возможности общаться с внешним миром! Это ужасно,жить так! Когда голова работает хорошо, а тело не дает ей воли(
 
В Украине в последний год стало очень модно закрывать всякого рода учреждения,будь то школы,садики,интернаты. Все списывается на то ,что учреждение загружено не полностью и нет средств на содержание штата и детей. Экономят на детях!
 
Ну,сейчас такое время,что экономия понятна. Да и загруженность школ действительно невелика, поэтому тенденция вполне понятна,объяснима и в большой степени рациональна. Но интернат для деток с ДЦП - это совсем другое дело! Если обычные дети при закрытии школы просто перейдут в другую, то детки с ДЦП осядут дома и не смогут находится в социуме, а это страшно.
 
Я согласен что сейчас,в условиях жесткой экономии,нужно какие то школы закрыть из-за не полной загруженности,но опять же детям приходиться ездитиь в другую школу за 6-8 км.Родители бояться опускать детей без присмотра.
 
Да сейчас вообще что-то страшное происходит. Закрывают интернат - оборудуйте общеобразовательные школы так,чтоб дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата могли их посещать. Так нет, скоро дойдем до того,что и здоровые дети получить образование не смогут, а тем более больные.
 
Я в силу своего состояния здоровья учился на дому. А если был бы интернат - было бы хорошо. Понятно,что это было бы сложнее, все-таки учеба на дому - это такой тепличный вариант,зато в интернате у меня были бы друзья, общение, может быть влюбился бы)
 
За прошлый учебный год в Украине закрыли около 600 школ, никто не смотрит на то, что деткам приходится ездить в другую школу за 7-8 км.и не всегда есть автобус для перевозки детей.
 
Я вам даже больше скажу -автобуса для перевозки нет вообще, все дети ездят на самом обычном общественном транспорте,а это мало того, что не безопасно, так еще и достаточно накладно в материальном плане. Оплата за проезд ложится на плечи родителей.
 
Назад
Сверху