Классификация заболеваний пародонта.

  • Автор темы Автор темы bubbly
B

bubbly

Российская Академия стоматологии. 2001г.



1)Гингивит- воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов, которое протекает без нарушения целостности зубодесневого прикрепления и проявления деструктивных изменений в других отделах пародонта.

Формы: катаральный, язвенный, гипертрофический.

Течение: острое, хроническое.

Фазы процесса: обострение, ремиссия.

Распространённость процесса: локализованный (очаговый), генирализованный.

Тяжесть: решено не выделять. Только в отношении гипертрофического гингивита дополнительно указывают степень разрастания мягких тканей: до 1/3, до 1/2 и более 1/2 высоты коронки зуба. Дополнительно также указывается и форма гипертрофии: фиброзная, отёчная.

2 )Пародонтит – воспаление тканей пародонта, характеризующееся деструкцией связочного аппарата периодонта и альвеолярной кости.

Течение:хроническое, агрессивное.

Фазы: обострение (абсцедирование), ремиссия.

Тяжесть определяется по клинико-рентгенологической картине. Основным её критерием является степень деструкции костной ткани альвеолярного отростка (на практике она определяется по глубине пародонтальных карманов в мм).

Степень тяжести: лёгкая (ПК не более 4 мм), средняя (ПК 4-6 мм), тяжёлая (ПК более 6 мм).

Распространённость процесса: локализованный ( очаговый), генерализованный.

Комиссия посчитала необходимым выделить самостоятельную группу заболеваний пародонта- агрессивные формы пародонтита (препубертатный, юношеский, быстропрогрессирующий. Послений развивается у лиц в возрасте от 17 до 35 лет).

3) пародонтоз- дистрофический процесс, распространяющийся на все структуры пародонта. Его отличительной чертой является отсутствие воспалительных явлений в десневом крае и пародонтальных карманов.

Течение: хроническое.

Тяжесть: лёгкая, средняя, тяжёлая (в зависимости от степени обнажения корней зубов) /до 4 мм, 4-6мм, более 6 мм.

Распространённость: процесс только генерализованный.

4) Синдромы, проявляющиеся в тканях пародонта. Эта группа обозначалась ранее как идиопатические заболевания пародонта с прогрессирующим лизисом кости.

Синдром Иценко-Кушинга, Элерс-Данлоса, Шедиак-Хигаши, Дауна, болехнях крови и так далее. В ТГМА добавлен гистоцитоз-Х

5) Пародонтомы- опухолеподобные процессы в пародонте (фиброматоз дёсен, пародонтальная киста, эпулис, эозинофильная гранулёма (в ТГМА кафедральными пародонтологами не выделяется).



Эта классификация является модифицированной классификацией принятой в 1983 году.

(Грудянов А.И. и соавт. 2003)





Как мне было заявлено: «Мы не имеем права использовать свою классификацию, и пользуемся общепринятой. Хотя считаем, что автор позволил себе некие некорректные размышления…»







С уважением, Вадим.
 
Спасибо, Вадим!

Вам спасибо! пока искал эти данные с кафедрой связи навёл)

ДО самого Петрикаса старшего добрался ))
 
Вам спасибо! пока искал эти данные с кафедрой связи навёл)

ДО самого Петрикаса старшего добрался ))



Петрикас занимался с нашей группой, читал некоторые лекции, принимал у нас госэкзамены.
 
Петрикас занимался с нашей группой, читал некоторые лекции, принимал у нас госэкзамены.

Повезло)) Специалист-что надо.
 
Назад
Сверху