"Мануальное" лечение сколиоза

K

krista

Добрый день. У девушки (29 лет) сколиоз 3 степени. Пытается попасть на лечение к В.А.Богданову, её убеждают, что это отличный вариант. :confused: Можно ли услышать мнение специалистов по этому вопросу?
 
Написано на сайте: "основатель новой отечественной школы мануальной терапии, академик Международной Академии Информатизации при ООН". Вот даже ссылочка на его сайт http://bogdanovmanual.narod.ru/index.html

Положительные отзывы и всё такое, но...понятное дело, не наоборот же.
 
Написано на сайте: "основатель новой отечественной школы мануальной терапии, академик Международной Академии Информатизации при ООН". Вот даже ссылочка на его сайт http://bogdanovmanual.narod.ru/index.html

Положительные отзывы и всё такое, но...понятное дело, не наоборот же.

Среди моих учителей по мануальной терапии академика Богданова не было. Его методики не упоминались в лекциях по МТ.

Из рекламной (ну просто воинственно пиарствующей) информации на указанном Вами сайте почерпнула следующее:

Владимир Алексеевич Богданов -доктор-философ, основатель новой отечественной школы мануальной терапии, академик Международной Академии Информатизации при ООН.

Не понятно, вообще-то, врач ли В.А.Богданов.

Больной двигательный стереотип - это неосознанные нескоординированные движения, осуществляемые в основном спиной, изменяющие осанку, приводящие к постоянным перегрузкам позвоночно-двигательных сегментов и опорно-двигательного аппарата, способствующие возникновению различных заболеваний, среди которых головные боли, колебания кровеносного давления, невралгии, частые простуды, мастопатия, желудочные расстройства, гастрит, болезни почек, мочевого пузыря, гинекологические заболевания и многие другие болезни.

Вот эта формулировка в целом и "кровеносное давление" в частности побуждают меня не доверять данному рекламному сайту и всему, что за ним стоит.
 
"Можно ли услышать мнение специалистов по этому вопросу?"

Лечение сколиозов, такой степени и в таком возрасте, практически бесперспективно.
 
Добрый день. У девушки (29 лет) сколиоз 3 степени. Пытается попасть на лечение к В.А.Богданову, её убеждают, что это отличный вариант. :confused: Можно ли услышать мнение специалистов по этому вопросу?

Cколиоз объективно измеряется углом искривления,который не трудно измерить по рентгеновскому снимку.Судя по степени, указанной Вами, он между30 и 50.Есть множество "умников", не исключая и страну моего проживания, которые обещают "вылечить" сколиоз.

Поверьте, что нет и быть не может специалиста, который бы сумел изменить угол сколиотического искривления/исключая оперативный/включая и упомянутого Вами рекламодателя.
 
Вот эта формулировка в целом и "кровеносное давление" в частности побуждают меня не доверять данному рекламному сайту и всему, что за ним стоит.





то что написано у богданова даже для простой бесплатной газеты выглядит по меньшей мере неграмотно
 
а я вообще не считаю мануальную терапию средством лечения сколиоза,тем более для тех у кого он уже "закоренелый".мне кажется исправлять надо мягче и постепенно.моей сестре массажист 2 недели массировал аккуратно,ничего не хрустя, не дёргая,передвигал позвонки.это было жутко больно,но моей сестре помогло-спина не болела.
 
А известна ли вам методика его работы, или что-нибудь её определяющее? Просто, насколько я поняла, всё-таки это Воронеж. (Девушка проживает в Мурманске, если нужно, то в Москве)
 
Не хочу умалять ни чьих достоинств, но выдержки из интервью с указанным человеком наводят на мысли.

…А дальше уже у каждого своя методика…

- А у вас какая?

- Моя методика такова, что все люди, которых я берусь лечить, выздоравливают. ?!…- Когда необходимо идти к мануальному терапевту? Когда спина болит?

- Каждому человеку уже с детства необходимо идти к мануальному терапевту. …Зачем? Я всегда считал, что нужен здоровый спорт, движение, а если с детства кости править, то лучше сразу в ящик.

…Но ведь многие сутулые люди в остальном совершенно здоровы и нормально себя чувствуют…

- Нет, у них есть проблемы, просто они еще не показывают себя. Я могу взглянуть на человека и по состоянию его позвоночника обнаружить те болезни, о которых он даже не подозревает. Например, начальная стадия всех раковых заболеваний…Очень смело...…- В обыкновенном массаже идет воздействие на мышечный каркас. После него может иногда показаться, что спина распрямилась, да и не болит уже, а это вам всего-навсего кровь разогнали…

Ну это уж, пардон, совсем неправда (если, конечно, массажист - врач, а не "закончивший курсы")...…- Тогда, наверное, и противопоказаний для мануальной терапии никаких нет?

-Нет, есть: когда уже очень сложная форма или инфекционные формы заболевания… Хотя, все в мире относительно: я, например, берусь лечить пациентов даже с болезнью Бехтерева… Короче, хотелось бы сказать, что позвоночник является сложнейшей и важнейшей системой, воздействие на которую может привести к "неописуемым" результатам, и действие сие должен проводить человек с глубокими познаниями анатомии и физиологии - врач, и при том с немалым опытом. Кроме того, считаю, что к мануальной терапии нужно прибегать в крайнем случае, когда нужно снять острый период, а не для профилактики.

ПС: Лично знаком со случаями, когда в результате "самодеятельности" люди не только вставали на ноги, но и наоборот

С уважением, Андрей Горянский.
 
Елена, собственно говоря, в Москве есть нормальные и вполне государственные неврологически и ортопедические центры...
 
Я не считаю, что мануальная терапия противопоказана или совсем не поможет в данном случае, помогает даже при болезни Бехтерева. Но вот, что не произойдет полного "исправления" - с этим абсолютно согласен. И вдвойне согласен, что нужна хорошая лечебная физкультура.



в Москве есть нормальные и вполне государственные неврологически и ортопедические центры... Энто точно, причем достаточно много.
 
Спасибо за мысль о госучреждениях, (и г-ну Родионову соответсвенно тоже), если вам приходит что-нибудь на память, может направите в одно из таких; так, чтобы без московской прописки лечили (просто за деньги). Я посидела в поисковиках, и что-то безрезультатно. Да, пациентка настаивает на лечении без оперативного вмешательства.
 
Назад
Сверху