Происхождение жизни на земле

  • Автор темы Автор темы Tati
Хрюнделю

Уважаемый атеист, ты не мог бы мне объяснить, каким образом появилась первая молекула ДНК? Ты знаешь, в каких условиях происходит синтез этой молекулы, сколько ферментов участвует? Исходя из этого, давай оценим вероятность её возникновения в условиях первичного состояния атмосферы и того "бульона", в которой она вдруг поплыла? :D
 
Хм, а мне интересно другое: зачем вообще это знать??? По-моему, это очень напоминает рассуждение волоса о силе, заставляющей его расти и его месте в организме, о котором он не имеет ни малейшего представления.:D
 
А если я верю, что эволюция это задумка Бога, то как мне отвечать?
 
mrs.Psy

Странно,что Вам это неинтересно.Обычно человек всегда стремится к наиболее полному познанию мира и это нормально.Может,Вы еще и считаете,что наука должна иметь только прикладное значение именно в физическом плане?Может астрономия и сопутствующие науки не нужны вообще?
 
Re: mrs.Psy

Первоначальное сообщение от Sirius
Странно,что Вам это неинтересно.Обычно человек всегда стремится к наиболее полному познанию мира и это нормально.Может,Вы еще и считаете,что наука должна иметь только прикладное значение именно в физическом плане?Может астрономия и сопутствующие науки не нужны вообще?
Не, вы не поняли, Сириус. У меня есть своя точка зрения на этот вопрос, но в опрос она не включена, а базарить на тему "возрастной болезни", то есть рассуждать, кто и во сколько лет для себя должен осознать и сформулировать устройство этого мира и порядок вещей - это не ко мне. Я из этого выросла уже. Сюда же я включилась по одной простой причине - расширить пределы обсуждения... А то опять лекция по православию начнется.. скучно же...
 
Брахману

Некоторые из современных богословов считают именно так, как и ты. Такой т.з. придерживался, например, прот. А. Мень. Но подробный анализ учёных и богословов привёл к выводу, что, всё же, эволюции не было вообще. Этот взгляд присущ креационистам. Между прочим, эволюционизм также не доказан и остаётся на правах ТЕОРИИ, а не науки. Оба взгляда имеют право на существование.
 
mrs.Psy

Кому как! Если не нравится, будьте так добры, создайте тут свою тему, которая бы вам нравилась. У вас какая-то странная неприязнь к моим темам и высказываниям :confused: Не обоснованная ничем. Мне, может, на форуме тоже много чего не нравится... У нас вообще-то пока свобода слова. Про секс, понимаешь, можно писать, а насчёт возникновения мира сразу какие-то недовольства начинаются
 
mrs.Psy

То есть стремиться к познанию мира,стремиться понять,как он устроен- это "возрастная болезнь,по Вашему мнению"?!!Тогда представьте себе,все РАН,все академики,все ученые мира ею больны.Вы,конечно же,мудрее их себя считаете?Вы можете прокомментировать свою фразу про желание расширить пределы обсуждения (Ваша цель)?Странно,Вы постоянно все критикуете,а сами ничего конкретного не пишете и не предлагаете,все расплывчато и туманно,да и вся критике ничем не обосновывается.
 
Привет всем завсегдаям этого форума!
Гляжу на ваши рассуждения, честно, уважаю ваше мнение, но тема слабовата.
На данный момент мы имеем две основные теории, а именно:

1. Рука всевышнего (читай Бога), появилась на свет раньше всех
2. Эволюция, более молодая теория.

Есть еще мнение, что всякие там инопланетяне и еще что-то вроде того, но все это откинем, как беспочвенный бред.

Таким образом есть пока два основных ответа. Лично я придерживаюсь мнения, что в основе жизни лежит процесс эволюции, но Бог тоже "приложил к этому руку".

Отсюда делаем вывод, что либо Бог, либо эволюция положила начало жизни. Нет смысла спорить и ругаться, я призываю вас к смирению и цвилизованному диалогу.
 
Re: mrs.Psy

Первоначальное сообщение от Sirius
То есть стремиться к познанию мира,стремиться понять,как он устроен- это "возрастная болезнь,по Вашему мнению"?!!Тогда представьте себе,все РАН,все академики,все ученые мира ею больны.Вы,конечно же,мудрее их себя считаете?Вы можете прокомментировать свою фразу про желание расширить пределы обсуждения (Ваша цель)?Странно,Вы постоянно все критикуете,а сами ничего конкретного не пишете и не предлагаете,все расплывчато и туманно,да и вся критике ничем не обосновывается.
Угу, давайте по порядку. Есть интерес научный. Обычно он проявляется у людей с определенным образованием и всегда имеет конкретную цель. То есть интерес к процессу происхождения жизни основан на желании понять биологические законы, большинство из которых до сих пор остаются загадкой. Цель утилитарна - если понять законы возникновения, развития и гибели, можно пытаться управлять этими процессами. Заметьте, если член-корр РАМН (например) очень интересуется процессом копуляции и законами зачатия, это не значит, что он - сексуально озабочен или что-то в этом роде... А вот если тот же интерес проявляет физик, который в общем и целом теоретическими знаниями по вопросу не обладает, а сексологические познания черпает из порнокассет - вот это уже я бы сказала несколько самонадеянно... А уж тем более, когда приходят священник (давший обет безбрачия и никогда в жизни не вступавший в половые отношения) и говорит, что из всех возможных взаимных положений тел во время полового акта единственно правильным является миссионерское, тут уж совсем странно. Я могу это понять, но понимая мотивы, тем более слушать не буду. И тем, кто слушает, выскажу свою (то есть медицинскую - я только на ней в этом вопросе основываюсь) точку зрения. Это я о своем, профессиональном. А теперь ответься, Сириус, - Вы - биолог? Или медик? Ну в крайнем случае - геолог? Тогда зачем Вам вот это все? А Тати кто у нас по профессии?
Расширить пределы обсуждения - это просто. Не хочется опять читать кучу цитат из Библии, вот и все. Коль совсем честно - хочется понять, какую концепцию мироздания имеет каждый из участников дискуссии. Свою точку зрения я высказала - есть смысл философски (а не научно - но специалистов по этому поводу здесь нет) рассуждать о том, что поддается изменению при активном участии обсуждающих. Процесс возникновения жизни от нас мало зависит. А уж внести что-то кардинально новое на доказанной основе мы точно не сможем, давайте будем честны хотя бы сами с собой.
По той же причине предложить по этому поводу ничего не могу. Жизнь уже есть. Больше того, есть конкретные жизни, вот Ваша, например, моя, Тати, и всех прочих. Меня гораздо больше занимает, зачем взрослые, вроде неглупые люди тратят время на то, что не могут изменить?
И опять прошу - когда обращаетесь ко мне (ну хотя бы ко мне) не надо так много обобщать... это непродуктивный стиль общения, так ничего кроме "сам дурак" полезного не выйдет...Ну взять хотя бы вот это Странно,Вы постоянно все критикуете,а сами ничего конкретного не пишете и не предлагаете,все расплывчато и туманно,да и вся критике ничем не обосновывается . Что конкретно и когда (постоянно?!?) я критикую? Что расплывчато и туманно? Почему вы решили, что критика ничем не обосновывается? Укажите моменты необоснованной критики - я либо обосную ее (если она недостаточно обоснована) либо принесу свои извинения.
Мне кажется (может я и ошибаюсь) форум дает возможность вдумчиво и обстоятельно поделиться своими мыслями и почерпнуть разнообразие мнений. Но к счастью он не дает права (на это есть личные сайты) считать свою точку зрения истиной в последней инстанции, вы согласны? Мое мнение - только мое. Если я критикую чье-то чужое мнение, значит имею на то основание. Самое первое (и почти универсальное) - мне очень не нравится, когда люди добровольно берутся сузить пределы свободы других людей. Вот тут я начинаю "выступать". Если нарываюсь на хамство в ответ - значит попала в точку, и свободное мнение на самом деле никого не интересует. Возможно, остальные благодаря моему "выступлению" тоже это поймут. Но все-таки не теряю надежды, что возможно спокойное обсуждение. Вдруг кто-то, читая наши пассажи, станет спокойнее и счастливее?
 
Интересный ответ Доктора Больной Души. Надеюсь, что доктор сильно не обидется за иное название его специализации.

Вообщем-то со многим согласен, приятно видеть человека неоднонаправленно мыслящего, и проявившего столько упорста для написания такого длинного топика!

Тем не менее выскажу некоторые соображения, ничего нет плохого в том, если человек увлекается чем то еще, помимо свой проффессии, и уверяю вас, что этот человек может разбиратся в чем то помимо своей проффесии софсем не на делитанском уровне.
Если даже врач черпает свои познания из порносайтов - это о чем то говорит!
Сексапаталог - ясно кто выбрал эту специализацию, хороший врач им не будет! И ясно какие врачи могут успешно заменить этих великих врачей.

Согласен с вами что Тати имеет уйму времени на свою великую борьбу на этом сайте, а побольшому счету, делать ей нечего, как впрочем, иногда и всем нам тут остальным. Есть сайты по интересам: сайты по програмированию, религиозные сайты и др...

Я удивляюсь еще многим людям, которые говорят, что "мол вот этот пастулат уже давно был доказан прогрессивными учеными в нашу пользу, я точно знаю что это так. Я точно знаю, что я глаголю истину! Я точно знаю, что в Библии все правильно, а другие религие это Сатанизм."
 
mrs.Psy

"А уж тем более, когда приходят священник (давший обет безбрачия и никогда в жизни не вступавший в половые отношения) и говорит, что из всех возможных взаимных положений тел во время полового акта единственно правильным является миссионерское"
- вот это мне сложно назвать рассуждением человека, ищущего истину. Вы берётесь рассуждать в той области, где ни о чём ни имеете ни малейшего понятия!!! Во - первых, существует белое священство, т.е. не монахи - они создают свои семьи. Во-вторых, при чём тут половой акт, если мы рассуждаем о происхождении жизни. В-третьих, среди духовенства много учёных, врачей, мыслителей, философов, и т. д., поиск истины о происхождении жизни для которых входит в область их компетенции. Знание о происхождение жизни даст науке окончательный ответ - есть ли Бог? На основе этого знания строятся мировоззрения общества в целом. Мне непонятна ваша нетерпимость к Православию и поиску истины.
Если вам интересно, то по образованию - я без пяти минут биолог, заканчиваю последний курс университета. Это не важно, главное то, что подобные темы для обсуждения входят в область моих познаний, и я знаю, о чём говорю.
 
Брахман извивиняется за ошибки орфографии, и, особенно в слове "программирование"
 
Первоначальное сообщение от Брахман
Сексапаталог - ясно кто выбрал эту специализацию, хороший врач им не будет! И ясно какие врачи могут успешно заменить этих великих врачей.

Слушайте, я щас от любопытства помру: и какие это врачи могут успешно заменить сексопатологов? И почему хороший врач не может быть сексопатологом? И почему хорошо разбираться и, не побоюсь этого слова, любить секс - не занятие для хорошего врача?
 
Назад
Сверху