- Активность
- 52
В начальной стадии генерализованного пародонтита отмечается кровоточивость десен, их отечность и рыхлость; зуд, пульсация и жжение в области десен, болевые ощущения при жевании пищи, неприятный запах из полости рта. Зубодесневые карманы неглубокие, располагаются преимущественно в межзубных пространствах. Подвижность и смещение зубов отсутствует; общее состояние пациента не нарушено.
Для клиники развившегося генерализованного пародонтита, кроме перечисленных симптомов, характерны расшатывание и смещение зубов, повышенная восприимчивость (гиперестезия) зубов к температурным раздражителям, трудности с пережевыванием пищи. В тяжелых случаях генерализованный пародонтит приводит к нарушению общего самочувствия - слабости и недомоганию, повышению температуры тела, острой болезненности в области десен. Регионарные лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными. При стоматологическом осмотре выявляются признаки диффузного гипертрофического гингивита, обильные скопления мягкого зубного налета, над- и поддесневые зубные отложения, выраженная травматическая окклюзия, множественные пародонтальные карманы различной формы и глубины, нередко с серозно-гнойным или гнойным содержимым. В запущенных стадиях генерализованного пародонтита может отмечаться выпадение зубов, образование пародонтальных абсцессов и свищей.
При хроническом генерализованном пародонтите в стадии ремиссии десна имеет бледно-розовый цвет; зубные отложения и гноетечение из зубодесневых карманов отсутствуют; корни зубов могут быть обнажены. По данным рентгенографии признаков резорбции костной ткани не на*блюдается.