У меня шейный хондроз. Больно поворачиваться...

Т

Татьяна

Доктор, объясните пожалуйста. У меня шейный хондроз. Больно поворачиваться, спать и т. д. Не имела возможности несколько раз снимать боль, была в глуши, в командировке. Через 2 недели боль сама проходит. И опять повторяется через полгода- год. Объясните мне пожалуйста: почему боль проходит сама? Я не понимаю. Ведь есть болезнь и на снимке я сама вижу даже шипы есть. Отчего затухает боль сама по себе? Или это специфика остеохондроза? Спасибо.
 
Объяснять долго. Со временем организм адаптируется к любой боли и любыми средствами. Каждый случай сугубо индивидуален.
 
Очень жаль, что вам долго объяснять и ценя ваше время придется остаться невеждой в этом вопросе. Спасибо.
 
Позволю себе вмешаться. Татьяна, кроме образования всегда существовало самообразование. Книгу еще никто не отменял. Пойдите в любой книжный магазин - в отделе медицинской литературы масса книг на эту тему. А если трудно читать - запишитесь к доктору на платную консультацию и задайте интересующие Вас вопросы. А невеждой оставаться не надо.
 
Большое спасибо за совет, уважаемая госпожа Веселаго О. В. Просто я по своему глупому разумению позволила себе задать вопрос доктору в интернете, сидя дома. Тогда нужно всем отвечать, чтобы ходили в библиотеки, в магазины книжные- искали ответы на свои болезни. А доктор Гончаров потом скажет, что мы дилетанты в медицине. И я с ним соглашусь- чтобы читать проф. мед. литературу- нужно по крайней мере минимальное медобразование. Но каждый должен заниматься своим делом, верно? А насчет платной консультации, я понимаю вас: у нас такая эндокринолог. По полису в обычной поликлинике- она нема как рыба, но вечерами, в платной- соловьем разливается. Я все понимаю, но мы- то, больные, в чем провинились? И, простите, читать то, в чем я по образованию не смыслю- это просто неумно. Вы же не возьметесь конструировать ракету, почему же мне советуете заняться вашей работой? Широка Россия, но удивляться дальше некуда. ..
 
Татьяна, извините, я не точно выразила свою мысль - я имела ввиду не научную литературу для врачей, а популярную для пациентов. Сейчас очень много выходит хороших книг, написанных врачами специально для пациентов по различным болезням. И не побоюсь еще раз повториться - самообразование ( в разумных пределах) является неотъемлемой частью успешного излечения.
 
Назад
Сверху