March Hare,
а откуда Вы знаете, какая из двух личин - настоящая? В народе ведь не зря, наверно, испокон веку говорят: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
У завязавших алкоголиков уже другие проблемы. Сначала Вам придется пережить долгий период безумной злобы
- они становятся злобными из-за невозможности возлияния. А потом... один Бог знает, что потом. Агрессия ведь никуда не денется - если она есть, найдет лазейку.
Вы не хотите выбрасывать его на помойку. А Ваш ребенок видит и запоминает: алкоголик - это в порядке вещей. Ну тяжело, ну что ж, мама же справляется. Даже сухая статистика говорит, что сыновья алкоголиков редко становятся алкоголиками, а вот дочери алкоголиков становятся женами алкоголиков часто и даже не просто часто, а как правило - не помню навскидку процент, он очень большой. Можно, конечно, сидеть и надеяться, что Вас это минет и дочь попадет в разряд везучих. Но Вам сама жизнь указывает, где она может упасть, а Вы стелите соломку совсем не ей.
Мне кажется, у Вас иная проблема - Вы размышляете, порядочно ли поступите по отношению к мужу? А Вы подумайте, порядочно ли поступаете по отношению к дочери. В любом случае Вы сделаете ВЫБОР и кого-то поставите на кон. Ну да а вдруг пронесет, правда? Бывает и такое.