Здравствуйте, У меня на шее днй 5 назад появился подкожный шарик с горошин...

  • Автор темы Автор темы Мария
М

Мария

Здравствуйте,
У меня на шее днй 5 назад появился подкожный шарик с горошину, а сегодня появилось еще два(тоже на шее)не болят. Что это может быть?
 
Скорее всего лимфаденит - увеличение лимфоузлов в ответ на какой либо патологический процесс в зоне их "заинтересованности". Если это действительно лимфаденит, (а не, скажем, атероматоз или фиброматоз), то нужно искать источник патологии. Это может быть воспалительный процесс в ЛОР- органах, зубах и др. , вплоть до обычной простуды. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне(см. "Вопросы и ответы").
 
Скажите, пожалуйста, если это лимфоузлы, то надо- ли их чем- нибудь мазать или они сами пройдут? и как долго они будут проходить?
 
Обычно после санации источника воспаления(кариозные зубы, ангина и др. ) лимфаденит проходит сам за 1- 2 недели. Однако, если происходит воспаление самого лимфоузла(краснота, припухлость его), то может потребоваться назначение антибиотиков и др.
 
Назад
Сверху