интеллект у обычных людей начал появлятся с 13 века, той же эры ( до этого людям его заменяла хорошая память, лучше чем сейчас)
Для начала дайте определение что такое "обычные люди".
"обычные люди" - 99 процентов человечества
Христос же дал людям индивидуаьность взамен общинно-родового сознания, это новая ступень эволюции Человека.
Подобные высказывания необходимо пояснять. Во первых, что вы понимаете под общинно-родовым сознанием и связано ли это как-то с марксистским определением родово-общинного строя. Во-вторых, т.к. Христос известен нам только из двух источников - канонических евангелий, а также апокрифов, то прошу подкрепить ваше утверждение ссылкой на источник
общинно-родовое сознание - сознание при котором человек воспринимал себя, не как индивидуальность, а как члена рода - племени, на более ранних этапах они даже имели память предков, изгнание из племени было большое наказание. Любую информацию можно получить в любое время, в любом месте, нужны соответствующие способности, основатель Антропософии - Рудольф Штайнер, их имел и использовал на 100 процентов, написав более 300 томов, о Христе в том числе.
http://www.michaeltime.org/_lib/index.htm
http://www.lib.ru/URIKOVA/STEINER/