ДД всем кто болеет астмой.
Мне 30 лет, из них 27 я болею... точнее живу с ней. Ну и у меня инвалидность по астме. Зато белый билет - во всем надо видеть позитив! =)
Увидев этот сайт и форум... решил дать свои советы или рекомендации что ли.... ну попробую...
Астма - это серьезный не дуг, но с ним можно жить и радоваться жизни. Астма закаляет организм и нервы (вы поймете почему)
У меня в детстве все было, вплоть до потери сознания от нехватки воздуха. Очнулся в больнице. В детстве все воспринималось со слезами, так как много уколов кололи. =)
В школьном возрасте с обидой.... хотелось со всеми играть в салочки и футбол, что я и делал.... только потом домой еле доползал, где заботливая мама (кстати врач), мне помогала. Потом понял что футбол не мой спорт (я в общем то до сих пор его не люблю и ни за кого не болею), я ходил на плавание, а мои родители с 5 лет до 15 вывозили меня на месяц на черное море, в Крым. Считаю это было важно! Морской воздух нам астматикам очень полезен!
В юношестве я стеснялся ингалятора, который всегда! со мной. Было сложно признаться девушке, что я асматик, думал меня сразу бросят.
Асма у многих сопровождается аллергией. У меня аллергия все те же 27 лет практически на все. Я не ем груши, яблоки, орехи, мед и др. продукты, я их просто не могу есть.... Но самое главное я их уже давно не люблю и мой организм их не требует. Я не могу пользоваться парфюмом, только шариковый дезодорант и один пшик туалетной воды со слабым запахом. Моя девушка тоже не использует "сильные" духи. Я не могу заводить животных, хотя кошки оооочень нравятся. Кстати был случай, (в детстве) при разговоре о кошках я начал чихать, как будто она рядом. Это вам доказательство о том что аллергия и астма могут быть вызваны психологически... так сказать. Было и такое, что если я понимал, что я далеко от дома, а ингалятор я забыл (потерял) начинался приступ. Это страшнее чиха.
Так вот к чему я все это рассказал. Астма, как я уже говорил, закаляет. К примеру я практически научился снимать легкий приступ без вспомогательных средств. Бывало ингалятор забывал и начиналась паника. Где нибудь в троллейбусе или метро... Приходилось всячески мысленно отвлекаться от астмы, успокаивать дыхание и мысли. Думать о чем угодно только не о приступе. Затем уже я стал рисковать и намеренно не брать ингалятор. Вначале не далеко от дома, потом дальше уходил без ингалятора. Так я научился не паниковать в случае отсутствия лекарств. А у моей бабушки (у нее астма с 50 лет, сейчас ей 82) паника, если нет ингалятора рядом. Кстати она до сих пор работает, живет на даче, и каждый день ездит за рулем. Так что астму можно иногда контролировать, не всегда но часто. Рекомендую ингалятором не злоупотреблять, стараться восстановить дыхание самостоятельно.
У меня например ситуация в следующем, если я лягу спать то в 6 утра проснусь с одышкой, ранее с приступом. Я поступаю проще, на ночь, прямо перед сном, делаю один вдох винталином. Это лучше чем с утра в панике делать по 10 вдохов винталином и другими препаратами. Со временем, стало так что 2-3 иногда 4 дня могу на ночь не вдыхать винталин. Правда на 5й день точно просыпаюсь утром с легкой одышкой. Астму лучше предупреждать, чем бороться с ней во время приступа.
Я никогда не бегаю, ну максимум метров 20-30. Зачем провоцировать? Да и не люблю я бегать. Я люблю большую скорость, по этому я катаюсь на горных лыжах, водных лыжах, велосипеде. Если на велике не жарить по прямой или в гору, а держать постоянную но не запредельную нагрузку, можно вполне проехать 30-40 км за раз и ни разу не подумать даже об астме. Плавать тоже надо с умом. Бывало у меня что заплывал в море далеко от берега, а там начинался приступ. Тоже знаете ли закаляет сознание. Понимаешь, что запаниковав - утонешь. Но на всякий случай теперь когда плыву, беру с собой ингалятор. Все может быть зачем рисковать? Кстати он работает когда мокрый. Так что можно смело брать с собой. Я еще занимаюсь подводным плаванием, очень и вам рекомендую, на глубине состояние невесомости, и тааак легко дышится, что не хочется выходить!
Спорт это наше все! Астматикам он необходим, если не хотите постоянно дышать ингалятором и задыхаться. Потихоньку, по немного надо начинать. Любой вид спорта который вам нравится, вы сами поймете тот это спорт или нет когда начнете заниматься. Лучше что бы это были виды спорта на воздухе. Грешен, гимнастику дома, как все советуют, ни разу не делал. Не могу в 4х стенах заниматься, от того и на фитнес не хожу. =)
Ну не знаю, по моему сумбурно получилось. Попробую подытожить!
1) Не паниковать! Развивайте спокойствие разума в любой ситуации! (кстати помогает по жизни, не только с астмой) Может не много будете смотреть на некоторые вещи пофигистично, зато нервы бережете! Главное спокойно на все, абсолютно все, реагировать. На нервной почве очень часто случаются приступы.
2) Занимайтесь спортом, любым спортом при котором вы не задыхаетесь! Начните с малых нагрузок. Делайте дыхательную гимнастику. В здоровом теле здоровый дух!
3) Не провоцируйте астму! Если есть аллергия на кошек, прежде чем идти в гости поинтересуйтесь заранее, если у хозяев кошка? Если скажут что есть но они ее запрут в другой комнате - не ходите туда! Не рискуйте! Если идете на экскурсию в Греции на Акрополь, не пытайтесь угнаться за всеми по ступенькам... Идите потихоньку или вобще не поднимайтесь.
4) Не стесняйтесь астмы, иногда очень помогает от чего нить отказаться. (Эй Вась! Сбегай за водкой! Вася: я не могу у меня астма! Лучше ты сбегай! =))) )
5) Всегда имейте при себе ингалятор который вам помогает. Лучше не гормональный. (у меня он и на работе и дома и в машине и в джинсах и в портфеле) Никогда не знаешь когда он может понадобиться.
6) Учитесь делать уколы самому себе. Иногда скорую можно долго ждать, а приступ может разыграться не на шутку за минуты. Задыхаться до потери сознания и боли в груди штука малоприятная, хуже укола. =)
7) Подберите себе лекарства и всегда имейте их в достаточном кол-ве. Не злоупотребляйте, особенно гормональными! Последствия сильно гормональных очень не приятны!
8) Наблюдайтесь у врачей, через несколько лет сами все будите знать. ( я уже лет... 10 не хожу ко врачам)
9) Берите от жизни максимум, цените ее, любите себя и берегите себя.
10) Занимайтесь сексом - ооочень помогает! Лучше когда по любви!

11) Делайте себе хорошие подарки! Если велосипед - то самый самый, если лыжи то самые хорошие, это все для вас для любимого. =)
12) Много путешествуйте, лучше где то сэкономьте но хотя бы 1 раз, ХОТЯ БЫ! 1 РАЗ! В ГОД надо выезжать на море минимум на 2 неделе. И много, очень много плавать!
Ну если какие вопросы будут пишите, постараюсь ответить....
Может кому то мой сумбурный пост поможет или подскажет как быть в той или иной ситуации.
Аноним с астмой, с аллергией и со стажем

Всем в жизни доволен не смотря ни на что!!!!!
З.Ы. Больные астмой, особенно у кого сильная астма, должны осознавать что на самом деле они сильнее других здоровых людей. Ведь все здоровые люди просто живут. А мы выживаем и можем жить лучше и счастливее обычных, здоровых людей! Не астматики никогда не поймут, что такой дышать полной грудью и радоваться этому!