Инцест - почему он порочен?

  • Автор темы Автор темы Fly
F

Fly

Захотелось обсудить эту волнующую полузапретную тему. Накатал мыслей аж на целую статью И тем не менее было бы сверхинтересно обсудить. Предлагаю внимательно прочесть, прежде чем c ходу говорить “глупость” или “провокация”.



В обществе до сих пор существуют т.н. запретные темы. Запретные по ряду причин. Скажем, некоторые вещи люди не хотят обсуждать, дабы не вызвать скандал или не травмировать психику друг друга.



К инцесту в современном обществе давно сложилось резко негативное отношение. Оперируя не столько рациональными доводами, сколько странными, массово укорененными предрассудками, инцест считают порочным, глубоко греховным, вызывающим общественное осуждение и едва ли не брезгливость деянием.



Не особенно вдаваясь в исторические (и уж тем более мистически-религиозные) предпосылки корней такого неприятия, ясно, что древнейший и до сих пор основной аргумент противников инцеста - вероятное рождение неполноценного потомства, вырождение человечества.



Время, между тем, давно не стоит на месте. Давно уже половые отношения перестали иметь в качестве основной функцию продолжения рода. Люди научились предохраняться. Современная доктрина и мораль, по крайней мере в европейской культуре, давно уже перестала ханжески осуждать не только добрачные, но и многие другие (даже однополые и массовые) половые связи, а также формы сексуального поведения. Проще говоря, повзрослевшее общество отказалось от регламентации процесса добровольного и безвредного получения удовольствия людьми. Запрещено лишь то, что реально может нанести вред здоровью или психике, например, насилие в любой форме или половые действия в отношении малолетних.



В итоге аргумент о «нездоровом потомстве» в современных условиях оказывается просто нелепым, ибо в подавляющем большинстве случае инцестанты не только не преследуют целью продолжение потомства, но предпринимают меры к недопущению этого.



Второй аргумент может представляться более серьезным, хотя на поверку оказывается также побиваем. Большинство людей считают для себя инцест неприемлемым просто в силу того, что отношения членов семьи (к примеру, сына к матери) носят характер, исключающий иную, нежели платоническую семейную любовь и привязанность друг к другу. Это действительно серьезный фактор, психологически и я, никогда всерьез не задумывавшийся об инцесте в отношении членов своей семьи.



Однако, не допуская инцест для себя (что является делом абсолютно добровольным), люди переносят такое неприятие и на других, морально принуждая и всех других относиться к своим матерям ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО платонически. В итоге, боязнь и неприятие инцеста отнюдь не свойственны человеческой природе (как будет показано дальше – напротив!), а навязываются искусственно и абсолютно необоснованно. Так же, как в свое время искусственно навязывалась смехотворная привычка стыдиться мастурбации (в то время, как почти все спокойно этим занимались с детских лет) или общественное пренебрежение к однополым связям.



Далее, в чем собственно противоречие между платоническими и эротическими отношениями между сыном и матерью? Как одно может помешать друг другу? Напротив. Роман между понимающими и чуткими мамой и сыном, помноженный на их многолетнюю тягу и родственные отношения – один из самых нежных, волнующих и прекрасных. Изначальный же недостаток понимания, взаимоуважения и внутренней культуры может породить и ревность, и недоверие, и отчуждение – все, как в «обычном», не-родственном романе.





Как ни смешно, в сухом остатке следующий вывод: сколько-нибудь рациональных причин считать инцест противоречащим морали и нравственности просто не существует!



Теперь возникает вопрос: а так ли людей тянет к инцесту вообще? Может быть, это – отклонение от нормальных сексуальных желаний?



Я не знаком со статистикой, но уверен, что половые желание по отношению к членам собственной семьи (речь, в основном, о разнополых связях) – вещь абсолютно нормальная! Из-за упомянутых общественных стереотипов, данные на эту тему собрать, наверное, трудно. Реалистично будет допустить, что около половины мужчин в юношеском возрасте неоднократно имели сексуальные фантазии, участником которых была собственная соблазнительная мать. Практически все они были не против реализовать их, но в силу разных причин (боязнь реакции матери, наличие отца, опаска огласки и моральные сдержки) постеснялись предпринять какие-либо шаги в этом направлении. Многих мужчин возбуждают порнофильмы или эротические рассказы на тему инцеста. Стоит упомянуть, что тематика инцеста – одна из лидирующих в порно-искусстве.Тяга к собственной матери в подростковом возрасте – пожалуй, перестала быть открытием даже для консервативных ученых. Общество же, состоящее из боящихся собственных рефлексов этих выросших мальчиков, до сих пор отказывает матери в праве быть желанной женщиной для собственного сына!



Кстати, о боязни матери.. наверняка, большинство матерей в своих фантазиях также часто мечтали о своих детях! И обе половины до сих пор боятся общества и друг друга Смешно? Но это чистая правда.



Говорят, что инцест - суррогат нормальной влюбленности и романов. Выше уже объяснялось, почему роман двух членов семьи может быть одним из идеальных. Более того, в нежном подростковом возрасте мать – идеальная партнерша, которая может научить сына премудростям любви, снять психологическое напряжение и подарить ни с чем не сравнимое удовольствие ему и себе. Во Франции известны окрестности, где все мужчины традиционно лишаются девственности с участием собственной матери. Следует только аплодировать мудрым людям, не отравленным многовековым ханжеством.



Безусловно, все вышесказанное – отнюдь не пропаганда инцеста. Любовная связь между членами семьи – дело всегда такое же добровольное, непредсказуемое и возникающее по велению души, как любой роман. Более того, крепкие и доверительные отношения между матерью и отцом – зачастую, естественное препятствие на пути возникновения любовных отношений мать-сын. Нередко,мать, особенно немолодая, просто физически не привлекает сына (иногда и обратная тенденция).



Однако в тех случах, когда возникающее половое стремление членов семьи - естественно и взаимно, оно не должно подавляться из-за надуманных и по сути порочных общественных представлений.

Мое стойкое убеждение: секс внутри семьи может и должен стать обычной формой сексуального поведения. Интенсивность сексуальной революции последних десятилетий обнадеживает. Думаю, постепенно люди дозреют до того, чтобы снять одно из последних абсурдных препятствий на пути к сексуальному раскрепощению – моральный запрет инцеста. Кто как думает?
 
а почему у тебя весь инцест сводится к отношениям матери и сына? У меня вот к матери никогда не было никаких подобных чуств.





Вот вариант брат с сестрой для меня более приемлим, хотя сестры у меня нет и может я просто не знаю что это такое.
 
"Люди научились предохраняться. "



Шамаллум,



Все-таки еще достаточно много детей рождается незапланированными .... так что рано инцест делать нормой.
 
всеми уважаемый дядюшка Зигги Фрейд отдыхает.

даже слов нет, одни буквы.

1. если инцест такая хорошая штука, то почему она вам неприемлима?

2. если где то и используют мамаш для лишения мальчиков девственности, то какого возраста эти мальчики?..уж никак не 18-19, когда мозги уж как то начинают варить. до 18 лет мозгов НЕТ, так как только к этому возрасту появляется способностъ мыслить абстрактно.

тоже самое касается папаш и дочек.

3. брат-сестра вариант это еще куда не шло. типа дурь у обоих, гормоны бьют фонтаном, возраст один и тот же. можно выйти без особых патологий, а вот превратить родительские отношения в сексуальные грозит невозможностью иметь нормальные здоровые сексуальные отношения с не-родителями.

4. не думаю что все оно так надуманно и небезосновательно. как можно ожидать что мол.чел который трахает собственную маму сможет основать нормальную семью с другой?...жена это сексуальная партнерша, друг, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не мама.
 
В итоге аргумент о «нездоровом потомстве» в современных условиях оказывается просто нелепым

Нездоровое потомство получается из-за того, что у брата и сестры есть похожие участки ДНК. В обычном случае "неблагоприятные" участки (отвечающие за какое-нибудь уродство или болезнь) грубо говоря "нейтрализуются" ДНК другого человека, в случае родственников они усиливаются.

(по крайней мере, я встречал только такую точку зрения)
 
Спасибо за интересные отклики!



Tzana: вообще-то я не курю и детей пока нет



А просто так: этот аргумент логичен, мне он тоже приходил в голову. Но, с другой стороны, и неродственные половые связи приводят к незапланированному потомству. Риск здесь, мне кажется, не стоит того, чтоб избегать инцеста как такового. По-моему, просто ко всему надо подходить аккуратно и с умом. Большое кол-во несчастных случаев на дорогах - не причина запрещать или осуждать автомобильный транспорт.



Чебурашка: примеры мать-сын - мне кажется, наиболее ярким и считающийся запретным. Хотя все применимо и к отношениям брат-сестра.



Лилу: конкретно для меня инцест не то чтобы неприемлем, но скажем так неактуален: главный аргумент - наличие отца и счастливой семьи, да и возраст уже далеко шагнул за подростковый, а моей матери - приближается к критическому. Плюс упомянутый психологический барьер. Я ведь не пытаюсь вдохновить всех своим примером, я оговариваюсь, что каждый случай индивидуален + я вполне допускаю, что я сам - жертва комплексов и стереотипов. Да и по большому счету, в реальности по настоящему меня к матери не тянуло, хотя в фантазиях некая часть ее сексуальности меня до сих пор полуосознанно очень возбуждает (скажем так, представляется не мать, но женщина, чем-то похожая на нее).



Насчет Франции- увы, не знаю подробностей (лишь слышал, что это вроде бы достоверная инфа), думаю, речь идет о 16-18 годах где-то. Про НОРМАЛЬНОСТЬ инцеста я уже отписал. Повторяю, не думаю, что это может сломать будущую семью.

Хотя, конечно, трудно поручиться за всех.



Pussy Mist: речь шла о том, чтоб как раз избежать потомства путем предохранения. О том, что оно было бы нездоровым - я не спорю.



2олл: я сам всегда относился к инцесту с традиционным предубеждением. Просто, попытавшись рационально обосновать это предубеждение, вдруг понял, что не получается. Недавно прочитанный в Интернете рассказ о том, как сын-подросток постепенно соблазнил свою мать (честно говоря, очень возбуждающий и красивый рассказ, как проза Набокова) подтолкнул к написанию этой темы
 
А как вам такой вариант - в отношениях мать-сын, или отец-дочь, это приведет к возниконовению очень и очень стойких стереотипов для них. И потом они всю жизнь подсознательно будут выбирать партнера-отца или мать. Т.е. намертво закрепляется инфантилизм и все вытекающие.

И еще. Предположим, такой роман имеет место. Что произойдет, когда он закончится? Очень велика вероятность потерять отца/мать/брата/сестру...
 
Недавно прочитанный в Интернете рассказ о том, как сын-подросток постепенно соблазнил свою мать (честно говоря, очень возбуждающий и красивый рассказ, как проза Набокова) подтолкнул к написанию этой темы



А, вот оно в чем дело.

Вы бы ссылку кинули, а то получается, что народ говорит на разных с Вами языках. Вы, так сказать, уже просветлились, а народ еще нет.



Кстати, не могу не заметить, что можно сколько угодно говорить о греховности инцеста, но, если допустить, что род человеческий произошел от Адама и Евы, то вся история этого рода - один сплошной инцест.



В контексте этого довольно занятно, как та же церковь ругает инцест. Впрочем, это их дело.



Если же идти по Дарвину и считать, что мы все-таки произошли от животных, то опять же надо заметить, что в животном мире инцест является совершенно обычным делом. По этому поводу можно вспомнить анекдот про кошку, которая регулярно приносила котят, хотя и не встречалась с котами.



Т.е., как ни крути, но считать инцест чем-то "чужеродным" в истории человечества, наверное, не совсем правильно. Нет?
 
Если рассматривать секс только как секс, тогда в инцесте нету ничего плохого. Но секс для людей не есть простое совокупление с целью зачатия потомства. Секс ВСЕГДА глубоко психологичен. И именно поэтому у людей, у которых в детском или подростковом возрасте были сексуальные контакты с кем-то из родителей, очень много психологических расстройств.
 
И именно поэтому у людей, у которых в детском или подростковом возрасте были сексуальные контакты с кем-то из родителей, очень много психологических расстройств.



А у кого больше этих самых расстройств?



у девочки, которая спала с папой

у девочки, которая спала с отчимом

у девочки, которая спала с любовником мамы

...







Они, расстройства, будут во всех случаях. И ключевое здесь - не "секс с папой". Ключевое здесь - "секс, не принятый в обществе". Или что-то типа того.



Если бы в нашем обществе было принято, что первым мужчиной у 15-летней девушки должен быть ее папа, никакой моральной травмы этот инцест у дочери бы не вызывал.



Имхо, разумеется.
 
Мишельчик - вот именно!



Полина и Раджана - думается, все должно быть произойти естественно и деликатно. Оба должны понимать, что любовь и влечение матери и сына - не навсегда, и это не должно породить привязанность и последующие травмы.





Если кому интересно, то рассказ "Никита" находится по адресу: http://www.sexbook.net.ru/ras/incest/0680.html При его литературной небезупречности и творческом вымысле на меня он произвел впечатление, тем более, что предполагаю множественность таких историй в реальности.
 
Лично для меня инцест не то, чтобы порочен, а просто как-то нелогичен, что-ли... Я не могу даже представить, как возникают подобные желания... Может быть, для кого-то это нормально... Для меня - нет...
 
Если кому интересно, то рассказ "Никита"



Кстати, рассказ написан мужчиной.

Весь читать не стал, видно по стилю.
 
Я не могу даже представить, как возникают подобные желания...



А в чем разница с этой точки зрения между инцестом и гомосексуальной связью? Я, например, тоже не представляю, как можно захотеть мужчину, но, тем не менее, я вижу, что для кого-нить другого это очень даже несложно представить. Гомиков стало полным полно и это уже не считается чем-то противоестественным.



И уж логичности в их отношениях не намного больше, чем в инцесте, нет?
 
* В обычном случае "неблагоприятные" участки (отвечающие за какое-нибудь уродство или болезнь) грубо говоря "нейтрализуются" ДНК другого человека, в случае родственников они усиливаются.

(по крайней мере, я встречал только такую точку зрения)





Ну начнем с того, что усилятй

ся они не с первого скрещивания, а только в случае перекрестыно-опыляемой династии..



А если нету неблагоприятных участков с уродствами и болезнями? Вот такое вот странное ДНК? Без уродств? Со справкой из генцентра? Тогда можно?



А в случае бесплодия- стерилизации например- можно?



А неродственным людям с наследуемыми болезнями - можно?



Я бы здоровое потомство в критерий половой морали не возводила...Иначе придется начать с с запрета на размоножение людей с наследственными хворобами..Диабетикам например.
 
Назад
Сверху