уплотнение на ноге и боль в ногах

  • Автор темы Автор темы alenchik
да я никуда не пропадала, просто сказать пока нечего :). Повторное сканирование мне еще не делали.
 
вот и опять я. Сегодня мне сделали повторную экографию.

Оба яичника сильно увеличились в размерах. Было.: ЛЯ =30 мм, ПЯ =20 мм. Стало - оба яичника 35-37 мм (не помню где какой).

Но кисты исчезли полностью.

Что это может быть и что делать?? В общем то яичники побаливают, а иногда прилично побаливают.

Прием у доктора у меня нескоро, аж в марте. Предварительно мне сказали, что никакой другой аномалии не видно и предложили продолжать прием контрацептивов.

Но я сильно встревожена, все это сильно ненормально - такой размер яичников и то, что они увеличились почти вдвое всего лишь за 1 месяц!! Это явно ненормально, у меня ведь раньше до сих пор не было никаких, ну абсолютно никаких жалоб на гинекологию, у меня все всегда работало как часы, без болей, дискомфорта и прочего, а теперь вот такая фигня.

Нужно ли мне срочно бежать и куда? Требовать анализ на онкомаркер?
 
Увеличение яичников(и исчезновение кист) очень вероятно связано с приемом гормональных контрацептивов. Вы принимаете ОК примерно месяц... А до того был ли у вас опыт их приема?
 
нет, это первый раз в жизни я принимаю ОК. таблетки называются Desorelle 30

Да, принимаю я их всего месяц и по правде сказать, переношу их не очень хорошо :(((

У меня все это время болело внизу живота (и даже поясница болела, да и сейчас болит, наверное из за увеличенных яичников), были страшные головные боли и видимо повышение давления, иногда такое впечатление что аж глаза лезли на лоб, глаза аж жгло, голова вообще раскалывалась (до сих пор у меня проблем с давлением не было в жизни вообще).

Кроме того, периодически болит грудь (и вообще, грудь за месяц выросла почти на размер :((( того и гляди придется начать носить лифчики бюстгалтеры, ненавижу их, от них один дискомфорт). Надеюсь, что боль в груди это тоже всего лишь побочный эффект от таблеток, а не то, страшное.. :(( также непонятно, почему выросла грудь, надеюсь это просто я полнею от гормонов..я щупала, вроде никаких уплотнений там в груди нет, но я не специалист ведь :((

Сейчас у меня заканчивается 7дневный перерыв (легкая передышка во время которой самочувствие было лучше), сегодня со страхом должна начать новый цикл 21 таблетки, жду побочных эффектов с ужасом.

может, мне вообще эти таблетки не подходят? Хотя врач меня предупреждал тогда, что первый месяц может быть дискомфорт, т.к организм будет приспосабливаться. Но не до такой же степени!!??

Кстати, может, у меня там в яичниках какое то воспаление? Дело в том, что в этом 7 дневном перерыве я пропила антибиотик (ровамицин, купленный в украине без рецепта против возможных остатков chlamydia pulmonaire) и вот мне кажется, что антибиотик кроме легких еще и как то подействовал на яичники, стало чуть легче и появилось ощущение, что там что то сдвинулось в положительную сторону.. Правда, это еще и совпало с тем, что я не пила все это время контрацептивы..

В общем, я не знаю что делать. Меня очень сильно пугают такие увеличенные яичники, ведь раньше у меня за всю мою жизнь ничего по гинекологии не беспокоило!

Я бы и дальше попила этот антибиотик, но вроде контрацептивные пилюли с антибиотиками несовместимы и их нельзя принимать одновременно?
 
И у меня еще один важный вопрос - гормональные контрацептивы не могут сами провоцировать злокачественные образования? Т.е допустим они помогут на некоторое время яичникам, но не может ли быть такого, чтоб в то же время те же гормоны повредили, допустим, матке?

Я читала, что гормональные сбои и вообще резкие перемены гормонального баланса могут провоцировать разные доброкачественные и злокачественные новообразования в женских органах, особенно в матке (всякого рода миомы).

т.е не наврежу ли я себе этими контрацептивами?
 
Я бы и дальше попила этот антибиотик, но вроде контрацептивные пилюли с антибиотиками несовместимы и их нельзя принимать одновременно?
Не совсем так. Действие антибиотиков ослабляет действие контрацептивов. А зачем еще пить этот антибиотик? Вы пропили полный курс?
Вообще резкие перемены гормонального баланса могут провоцировать разные доброкачественные и злокачественные новообразования в женских органах, особенно в матке (всякого рода миомы).
Утверждение спорное.
Оба яичника сильно увеличились в размерах. Было.: ЛЯ =30 мм, ПЯ =20 мм. Стало - оба яичника 35-37 мм (не помню где какой).
Но кисты исчезли полностью.
Описывамые вами симптомы указывают, как вариант, на поликистоз яичников. Но его требуется подтвердить, в том числе анализами на гормоны. Также необходим более тщательный подбор гормональных таблеток, вполне возможно, что выписанный вам препарат неоптимален.
 
мне не кажется, что это поликистоз, т.к кроме увеличенных яичников должно было бы быть что то еще - сами кисты, нарушение цикла, какие -то гормональные нарушения. ничего этого не было.

конечно, гормоны так без лаборатории не проверишь, но я думаю, что у меня было и есть все в норме, иначе бы ранее были бы какие то симптомы.

мой врач сказал, что когда к ниму придут результаты этой экографии, он мне перезвонит если увидит что то настораживающее. Но, возможно, я ему сама перезвоню в понедельник и уже в этот раз попрошусь на онкомаркер.
 
кстати вот только сейчас пришел счет за ПЭТ скан, который мне сделали в октябре. Полный счет - всего-навсего на 300 с копейками евро (из них я лично должна оплатить только 47). Откровенно говоря, я ожидала большего, учитывая то, насколько тут все дорого (один простой анализ крови - около 50 евро).
А в Украине, когда я спрашивала (думала сделать раньше, в сентябре), то мне предложили ПЭТ за 4000 грн, это около 400 евро, получается что цены сравнимы.. :(( правда, там это было бы без очереди.
 
кисты-то были, но непонятно почему они так резко появились и одновременно. Насколько я знаю, поликистоз так резко и внезапно не возникает, особенно на ровном месте, а гормональные нарушения обычно проявляются нарушением менструального цикла, чего у меня не было.

Потому что болеть у меня начало только в сентябре, до этого ничего не было. У меня такое впечатление, что органзм был чем то ослаблен и все пошло в разнос, маятник начал раскачиваться.

Сейчас такое впечатление что стало лучше и дело пошло на поправку (стучу по дереву).

А как обычно на УЗИ выглядит рак яичников? Это просто увеличенные яичники или там еще должна быть видна опухоль? Или необязательно есть опухоль?

Откровенно говоря, меня кроме онкологии ничего не пугает. К эндокринологу я могу сходить, но честно говоря я практически уверена, что с гормонами у меня все в порядке.
 
Насколько я знаю, поликистоз так резко и внезапно не возникает
Когда то возникает...у вас кстати, как по части наследственности? Не было ли поликистоза у предков по женской линии?
А как обычно на УЗИ выглядит рак яичников? Это просто увеличенные яичники или там еще должна быть видна опухоль? Или необязательно есть опухоль?
Именно опухоль, увеличенные яичники не имеют отношения к онкологии. А вот к эндокринологии - очень часто.
 
уф, вы меня успокоили. :)

Нет, наследственности поликистоза нет. Вообще странно, с чего бы у меня он появился, я прожила до 32 лет вообще без единой проблемы в области гинекологии, и просто была сражена новостью, всегда считала что у меня там все идеально хорошо и вот тебе на. Эндокринология тоже вроде не беспоколо ничего.

А это может быть воспаление? Т.к у меня держится температура 37-37.1 (а до того как пропила антибиотик вообще стабильно держалась 37.5)

Да, вот еще. От этого Дезореля 30 жутко болит голова, практически не могу работать. Можно ли вместе с дезорелем пить лекарства против головы, напр. у меня еесть кофалгин. Какие то лекарства вообще совместимы с ОК? Про антибиотик да, я читала, что они ослабляют действие ОК и может наступить созревание "яйца". В инструкции к дезорелю упоминания о других таблетках кроме антибиотиков нет.
 
да, вот еще я вспомнила.

На первой экографии кроме кисты на стенке ЛЯ было видно некоторое как бы углубление - как бы маленькая вмятинка изнутри - врач сказал тогда, что это похоже на след предыдущей овуляции, только почему то мол он не зажил, и по его словам мог давать картину боли тоже. Сейчас вроде никаких вмятинок нет, единственная видимая аномалия в яичниках - это их размер.

Т.е может быть что просто что то такое случилось с яиниками что они медленно оправллись от предыдущей овуляции и медленно восстанавливаался внутренний слой яичника? Может, это воспаление или просто следствие ослабленного иммунитета?
 
Вообще странно, с чего бы у меня он появился, я прожила до 32 лет вообще без единой проблемы в области гинекологии
Вот именно так он и проявляется.
От этого Дезореля 30 жутко болит голова, практически не могу работать
Это неправильно, и именно поэтому стоит подумать о смене ОК.
 
ясно, спасибо за ответы.

Насколько я понимаю, чтоб поменять ОК нужно дождаться конца 21 дневного цикла приема.
 
А в Украине, когда я спрашивала (думала сделать раньше, в сентябре), то мне предложили ПЭТ за 4000 грн, это около 400 евро, получается что цены сравнимы.. :(( правда, там это было бы без очереди.

А где именно ПЭТ в Украине?
 
Назад
Сверху