Варикозное расширение вен

  • Автор темы Автор темы Артемиефф
  • Теги Теги
    варикоз
Я бы не рисковала с венами... Я тут мучаюсь небольшой капиллярной сеткой.. а тут уже вены выпирают..

Короче.. плаванье, аквааэробика, хотьба, упражнения лежа, меньше качать пресс ( тоже слышала, пережимаются вены)..

А при таком состоянии ног в бинтах желательно жодить постоянно и принимать медикоменты..

А то через какое-то время будете стройная и накаченная... но с синими прожилками .. Вам это нада?
 
2 Нестор



Спасибо !



А скажите, пожалуйста, на тренировку лучше одевать эластичный бинт или эти спец. гольфы ?
 
на тренировку лучше одевать эластичный бинт или эти спец. гольфы ?



гольфы, потому что они специально разработаны и всё такое, а эластичный бинт по незнанию можно так намотать, что наоборот застой крови в венах устроите.
 
Вопрос спецам в спорте и фитнесе:

Интересно - какие из кардио тренажеров противопоказаны при предрасположенности к варикозу?

Степпер? Лыжник? Эллипс?

Насчет велотренажера разные мнения - кто говорит можно, но с низким сиденьем, кто - с высоким...

Можно ли на беговой дорожке долго ходить? Хожу по 40 минут, ставлю наклон 7 град и скорость 6км-ч - для моих бедер (да и для сердечной мышцы) самое лучшее средство быть в форме... Но вот синие венки очень пугают.

И насчет силовых. Можно ли делать жим лежа на спине вверх ногами с грузом (на передннюю и заднюю мышцу бедра?)

Можно ли одевать спецманжеты-утяжелители на ноги при различных упражнениях на пресс и бедра?

Заранее спасибо за ответы.
 
В позапрошлом номере Miss Fitness прочитала жуткую статейку о том, что фитнес ПРОВОЦИРУЕТ варикоз, если есть к нему предрасположенность, особенно занятия с тяжестями...



Вот сижу и думаю, то ли бросить спорт, то ли журнал в туалет отнести
 
И насчет силовых. Можно ли делать жим лежа на спине вверх ногами с грузом (на передннюю и заднюю мышцу бедра?)



Ну вот я ходила раньше в джим, ноги тренеру показывала, спрашивала, он говорил - всё можно, делай, только лучше будет, ноги укрепятся. Ну и делала эти упражнения и многие другие с тяжестями, и очень мне нравилось, а потом пришлось операцию делать, потому что одна вена совсем вылезла от паха до щиколотки Так что, не можна!
 
но существует упражнение, которое рекомендуют как раз при предрасположенности к этому заболеванию: стоя, ритмично подниматься на носки и опускаться на пятки,



Да, я тоже читала, что это упражнение рекомендуют для улучшения кровообращения, только почему-то делать его надо прислонившись спиной к стене.



, а чем Вам плавание не нравится? одни плюсы, имхо, противопоказаний вообще не знаю
 
прямо не знаю что и думать... неужели только в бассейн можно ходить?



Вылезла вена?? Боже... А какие еще упражнения с тяжестями Вы делали?



Итак, что же делать? Забить на фитнес? Да...

Хорошо - а просто работать с весами для спины и плеч-то хоть можно?

Проще, наверное, составить список того, что можно, чем то, чего нельзя при варикозе...
 
Занимайтесь в свое удовольствие. Но нельзя бессистемно, т.е., напрмер, только поднимать тяжести, но не делать предварительную и последующую растяжки. Старайтесь вообще почаще делать растяжку мышц ног. И избегайте длительного статического напряжения. Вот и все.
 
Вообще, насколько я знаю, при активных занятиях спортом происходит всегда расширение вен за счет того, что кровь в целом перекачивается активнее. Все мы видели "вылезшие" вены на руках-ногах бодибилдеров...Всегда задумывалась, считать это варикозом или нет.



В МИФовской ветке вроде такой вопрос задавали - про "вылезание" вен при поднятии тяжестей.



Нашла медицинское описание варикоза.



ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ-расширение поверхностных вен, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Первичное варикозное расширение связано со слабостью или функциональными нарушениями венозной стенки. Способствуют развитию заболевания беременность, ожирение, длительное пребывание в полевении стоя, врожденная слабость соединительной ткани, ношение чулок с тугими резинками. Вторичное варикозное расширение возникает в результате нарушения венозного оттока, например при посттромбофлебитическом синдроме, несостоятельности клапанов глубоких вен, опухолях, травмах.
 
Ношение чулок с тугими резинками....

А я очень люблю носить моделирующие колготки, с утяжкой наверху - вот наверное, в чем дело... И каблуки в офисе - правда, только сижу в них, но все равно, наверное, влияет.

Вчера пожаловалась тренеру - а она мне: не переживай, я контролирую ситуацию - главное, нагрузку постепенно увеличивать и не зашкаливать - и отправила меня пресс качать... Пришлось поверить.
 
Коллеги по несчастью, нам ведь ОК запрещены? Как предохраняться? Спираль и презервативы тоже не годятся.
 
ОК не запрещены вовсе. По крайней мере нового поколения, те, что микродозированные.

Про баню тоже спорный вопрос.

из моего практического опыта могу сказать, что после 2 лет регулярного посещения фитнесс-тренинга с сауной 2 раза в неделю (с ледяными обливаниями после) вены у меня значительно укрепились и с тех пор ничего нового не вылезало, а сосудики некоторые исчезли даже.

ОК принимаю последние 8 лет на фоне наследственной предрасположенности к варикозу.

А вот загорать - не очень рекомендуется.
 
Ну вот я ходила раньше в джим, ноги тренеру показывала, спрашивала, он говорил - всё можно, делай, только лучше будет, ноги укрепятся. Ну и делала эти упражнения и многие другие с тяжестями, и очень мне нравилось, а потом пришлось операцию делать, потому что одна вена совсем вылезла от паха до щиколотки Так что, не можна!



Ваш ответ меня ужаснул.

У моей мамы - варикоз, недавно сделали операцию. У меня слабые сосуды и некоторые вены на ногах настораживают, хоть и нет варикоза пока...но наследственность...Я занимаюсь в спорт. зале с тренером (wеights и кардио) и она тоже как и ваш, считает что занятия только на пользу. Но я все же беспокоилась и пошла к врачу, которая мне сделала одну иньекцию(склеротерапию) чтобы посмотреть как среагирует вена. ( После 3 недель -результата - ноль. Как была видна, так и осталась.) На след. недели пойду опять. Это очень хороший специалист и я могу задать ей все вопросы.

Она сказала что главное не делать приседания с весом и вообще постараться ограничить нагрузку на ноги с весом.



И также порекомендовала заниматься в спец. чулках.



Прекращать же заниматься она не советовала. Наоборот, умеренная физ. нагрузка только на пользу.



Да, еще (это уже от меня) я слышала что хорошо влияют на вены контрастные обливания...Кто нибудь пробовал?
 
Искала по теме, но ничего к сожалению конкретного не нашла... Проблема следующая: после годового приема Мерсилона стала появляться капиллярная сетка на ногах, бедрах. Есть предрасположенность, у мамы то же самое. Но у нее это не появлялось ТАК рано (мне 23). Связываю такое раннее появление сетки с приемом контрацептива. Судя по отзывам, не у меня одной Мерсилон вызывает проблемы с сосудами.

Девушки, поделитесь пожалуйста опытом приема микродозированных (!!) OK (Мерсилон, Новинет... наверное еще какие то есть - не знаю ), и их влияние на сосуды. Все это грустно очень , но не могу пока отказаться от контрацептивов по медицинчким соображениям, но при этом не хотелось бы усугублять ситуцию с венами...

Буду рада любым ответам!
 
По сабжу - ВСЕ пероральные контрацептивы (независимо от дозировки) ухудшают состояние сосудов и состав крови (свертываемость и пр.), а также лимфоток и тканевый обмен (как и беременность).

Заодно учтите, что то, что творится с ногами - Вы видите. А вены есть не только там, они участвуют и в снабжении мозга и других органов (внутренних), хотя это и не видно. Это к сведению (хоть и печально).
 
Назад
Сверху