Вот подробная статья СПЕЦИАЛИСТА по поводу фитогормонов, где говорится как называются фитогормоны (изофлавоны), где содержатся в наибольшем кол-ве (соя, клевер и др), а также и про то, что наименьший % заболев-ти раком -у японок (кушают сою!):
http://vrach-kosmetolog.ru/ar/ar21.htm
В отличие от стероидных гормонов фитоэстрогены не всасываются через кожу и не оказывают системных эффектов. А так как вещества, содержащиеся в растительных экстрактах, сами по себе мало активны, и основная часть соединений с эстрогеноподобной активностью образуется в кишечнике, не стоит ждать каких-либо выраженных гормональных эффектов от фитоэстрогенов, нанесенных на кожу.
Наиболее перспективное направление - использование фитоэстрогенов как ингибиторов 5-альфа-редуктазы в косметике для проблемной кожи и в средствах против облысения.
Пищевые добавки на основе фитоэстрогенов также могут принести пользу, как препараты, оказывающие общее благотворное действие на организм женщины. Конечно, увлекаться ими не следует, как и любыми биологически активными веществами, но и боятся их нет причины. Как бы то ни было, а весомого компромата на фитоэстрогены найти не удалось. В заключение добавим, что соевые продукты вполне безопасны, и те, кому они нравятся, могут употреблять их сколь угодно часто. Не исключено, что положительное влияние сои на организм объясняется не каким-то одним веществом, а комплексным синергистическим действием группы биологически активных веществ. Кроме того, соя - прекрасный источник полноценного белка и растительных волокон, что немаловажно для поддержания здоровья и красоты кожи.