Т о р Т

Ой, три дня это много! Да и торты уже сделаны! Медовик, как и собиралась, правда что-то не очень он у меня в этот раз вышел: какой-то не сладкий и жестковатый. А второй -самый обычный наполеон) Кстати, давайте поговорим об украшении тортов кремом. Кто-нибудь поделится опытом?
 
Я делала не так давно лимонный торт, он мне очень понравился, а украшала шоколадной глазурью первый раз : по белому фону темным шоколадом при помощи зубочистки рисовала произвольный рисунок- красиво получается.
 
Наверное,красиво получается такое украшение только у тех,кто обладает художественным талантом. Моя бабушка всегда украшала торты при помощи специального шприца с различными насадками. сейчас такие тоже продаются. Хочу своей девушке приобрести.
 
Насколько мне известно, вместо шприца в промышленности используют специальные корнетики для украшения. Принцип тот же -разные насадки, только вместо шприца -эдакий мягкий рукав, достаточно большого объема. Хорошая вещь! У меня есть, очень нравится, только работать ей надо уметь.
 
Надо уметь. А еще надо,чтоб крем был однородный и не водянистый, то есть определенной консистенции: достаточно плотный и вязкий, чтоб держать форму, но и такой, чтоб выдавить его было реально. Что касается масляного крема, обратите внимание на качество масла (главное,чтоб было без воды).
 
Для качественного крема необходимо брать действительно качественное сливочное масло, лучше всего "вологодское", у него % жира 82,5% и вкус ореховый от высокой пастеризации молока и выдержки при пастеризации.
 
Наверное уже настоящего "вологодского масла" не существует, правда осталась технология из советских времен, но в том и соль "вологодского" масла, что его вырабатывали из особого молока, при определенной температуре пастеризации, выдержке этого молока, и % жира у этого масла 82,05%
 
Назад
Сверху