Библия и человек...

  • Автор темы Автор темы Айрин
:
"Вера это не волшебная палочка, а компас" - много компасов. чем ваш лучше?
"В Библии все написано" - на заборе тоже написано. или вы сомневаетесь в существовании забора??
"не станет Христианин никого грабить или убивать, никогда и ни при каких обстоятельствах" - и бог прикажет - не будешь?
Самые опасные люди в сегодняшнем мире - те, кто убедил себя, будто они выполняют волю божью (c) оттуда
1.Тем, что он мой
2.А вы руководствуетесь надписями на заборе? У каждого свое руководство
3.Не прикажет. Это невозможно. Если будет такой приказ, значит он не от Бога.
4. Разумеется, это самые опасные персонажи . Насколько же выгодно отличаются от этих нелюдей торговцы наркотиками, разбойники и убийцы, готовые за полушку перерезать горло прохожему от уха до уха, джентльмены, продающие несовершеннолетних девушек в иноземные бардаки и прочие образчики высококультурных и разумных жителей земли, ни в грош не ставящих ни Бога ни Закон.

Такое пикирование в стиле детского сада забавно, но дает ли оно что-нибудь для души? Среди ваших вопросов попадаются интересные, но обычно они теряются среди горы ерничества, и не совсем понятно - действительно ли вас интересует ответ, или вам просто достаточно отметиться около этого "забора".
Вредоносность любой религии (!!!) я вижу в том, что она заменяет мышление верой.
Это ваше заблуждение. Религия имеет больше отношений к чувствам, так что, по идее, бОльшие опасения должны вызывать люди, у которых чувства полностью вытесненны рассудком. Тем более, что вы рассуждаете "вообще", а я вас призывал дать конкретные факты вредоносности именно того человека, которого вы обвиняли. Иначе как-то нехорошо получается...
 
бОльшие опасения должны вызывать люди, у которых чувства полностью вытесненны рассудком
Конечно, такие люди должны вызывать опасения Ведь ими существенно сложнее манипулировать, а если процесс вытеснения зашел далеко, то вообще невозможно. Цель любого государства -- эффективное подавление своих граждан (это определение, а не моя выдумка). Религия -- это очень удобный и мощный инструмент для такого подавления. Так что это с точки зрения религия имеет отношение к чувствам, а ее цели и задачи имеют весьма практический характер.
 
"Тем, что он мой" - а у других - свои компаса. и? и они тоже лучше, ибо тоже свои
"Это ваше заблуждение"

"А вы руководствуетесь надписями на заборе?" - кому и библия - забор. а дров за заборам не видят

"Не прикажет. Это невозможно. Если будет такой приказ, значит он не от Бога" - должен ли всемогущий бог вести себя так, как думает о нем Old_Timer?
ставит ли бог Олд Таймера в курс всех своих дел? обязан ли он это делать?

"Насколько же выгодно отличаются от этих нелюдей торговцы наркотиками, разбойники и убийцы..." - преступники - потенциальные верующие. покаятся и будут в раю. назло Олд Таймеру.

"и разумных жителей земли, ни в грош не ставящих ни Бога ни Закон" - где он, бог?

вы законы Чебурашки Большие Уши чтите?

"но дает ли оно что-нибудь для души? " - где она, душа? что это?

"Это ваше заблуждение". зачем его растягивать на других?
 
где она, душа? что это?
Что же, и без души бывают люди... Но я им не завидую...
 
Не прикажет. Это невозможно. Если будет такой приказ, значит он не от Бога. - то есть Библии вы совершенно не доверяете? Ибо в ней приказы убивать, исходящие от бога, встречаются неоднократно. Включая убийство собственного сына.
 
"Насколько же выгодно отличаются от этих нелюдей торговцы наркотиками, разбойники и убийцы" - когда убийца-каратель поучает правилу "не убий" - какое может быть к нему доверие?

"Что же, и без души бывают люди" - вы их на глазок определяете?


"есть Библии вы совершенно не доверяете?" - здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали

час назад на христианском форуме на мое цитирование (из библии) бога, посылающего убивать, христиане ответили - это все придумали люди для оправдания своих беззаконий

на вопрос, что еще в библии придумали люди, ответа пока не поступило
 
По делу - думать надо, а это сейчас некогда, аврал-с. Поэтому пока я пас.
 
Включая убийство собственного сына.
Ну и как, было это убийство осуществлено? Кстати, это все было в Ветхом Завете.
А если серьезно, посмотрите в Новый Завет. Моральные основы Христианства изложены именно там.


здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали А вы когда-нибудь переводы НАУЧНЫХ трудов читали? И как, все безупречно? Или тоже надо голову приложить, чтобы продраться через не совсем правильную терминологию и логические огрехи переводчика?

Ну детские же возражения, право слово! И не надоело?
Ведь ими существенно сложнее манипулировать
Вы считаете, что роботами манипулировать сложнее? А ведь именно отсутствие чувств, в основном, и отличает человека от робота сейчас. Вопрос манипулирования сознанием, безусловно, сложный. Однако вера человека в Бога, в иных случаях, делает его НЕПОДВЛАСТНЫМ некоторым манипуляциям, в том числе и манипуляциям со стороны государства, зачастую пытающегося "рациональными" доводами объяснить полный беспредел, типа "старый мир разрушим до основанья, а затем..."
 
Ну и как, было это убийство осуществлено? - это конкретное - нет. Куча других - да. Но что характерно, папаша радостно побежал резать своего сынка.
Кстати, это все было в Ветхом Завете - ВЗ - часть Библии. Если христиане не признают ВЗ, то непонятно, зачем они включают его в состав Библии.
Моральные основы Христианства изложены именно там - ну по счастью нет (прочитали бы ради хохмы то, что на самом деле там содержится). Но это на самом деле и неважно - ибо тут речь идет не о христианах, а об иегове. Может ли он приказать убивать. Как видно из Библии - и сам с удовольствием этим занимается, и убивать приказывает, а вот за милосердие карает нещадно.
Однако вера человека в Бога, в иных случаях, делает его НЕПОДВЛАСТНЫМ некоторым манипуляциям, в том числе и манипуляциям со стороны государства - по Библии, которой вы якобы руководствуетесь, любая власть от бога, и ее приказы надлежит выполнять.
 
папаша радостно побежал резать своего сынка. Ошибаетесь. Где вы вычитали про радость? Или: "Ради красного словца не пожалею и отца?"

то непонятно, зачем они включают его в состав Библии. Был Ветхий завет, ему следовали и следуют Иудеи, а Иисусом Христом дан Завет Новый, или Евангелие. Ветхий Завет - книга истории, содержит старую мораль, дохристианскую. Повторено было уже много раз, пора бы и запомнить. Для поборника науки повторное возвращение к одним и тем же вопросам непозволительно, ибо может навести на мысль о слабости того самого разума, за который вы постоянно ратуете.

любая власть от бога, и ее приказы надлежит выполнять. Не совсем. "Кесарю-кесарево, а Богу-Богово".
 
Ветхий Завет - книга истории, содержит старую мораль, дохристианскую - мы не о морали говорим, а об Иегове. Ваше желание увести разговор в сторону понятно, но делать этого не стоит. Если в ВЗ описан один Иегова, а с НЗ христианам выдали другого, тогда вопросов нет.
Не совсем - RTFM. Очень странно видеть, как человек, называющий компасом некую книжку совершенно незнаком с ее содержанием.Кстати, насчет отмены норм ВЗ тоже дело темное. Иисус в одном месте говорит об отмене некоторых норм, а в другом месте о буквальном соблюдении всего Закона. Такой вот компас, с двумя стрелками, указывающими в разные стороны.
 
то непонятно, зачем они включают его в состав Библии. Был Ветхий завет, ему следовали и следуют Иудеи, а Иисусом Христом дан Завет Новый, или Евангелие. Ветхий Завет - книга истории, содержит старую мораль, дохристианскую. Повторено было уже много раз, пора бы и запомнить. Для поборника науки повторное возвращение к одним и тем же вопросам непозволительно, ибо может навести на мысль о слабости того самого разума, за который вы постоянно ратуете.

То есть тогда и христианская мораль не должна признавать якобы "сбывшиеся пророчества" о приходе иисуса, так?
Если всё таки может, то зачем она выдирает их из контекста? И не однократно...
Примерно так... http://forum.nedug.ru/0015/045943-233.html#5852

Бог проявляется Христианам через Библию, в основном через Новый Завет
http://forum.nedug.ru/0015/045943-233.html#5857

Но я им не завидую...

Итак, пользуя приём из Библии получаем

Бог проявляется Христианам через Библию, в основном через Новый Завет ... Но я им [христианам] не завидую...
 
:
"вера в Бога не мешала христианам на протяжении всей истории грабить и убивать."
много раз повторялось что на протяжении всей истории, с того времени как Иисус Христос оставил нам Свое учение о Спасении, с того самого времени Христиане никого не убивали

Убивали-убивали. И божок твой в Библии много людей (в том числе и детей) убил.:
"Т.е. изначально у Вас "компасом" был Иегова.
Теперь же им стала Библия."
Бог проявляется Христианам через Библию, в основном через Новый Завет.

Да с чего Вы взяли?

"вера в Бога не мешала христианам на протяжении всей истории грабить и убивать."
Хорошо, вы упорно игнорируете частное и общее. Попробуем иначе. Ваше заключение распространяется на ВСЕХ христиан?

Какое заключение? Я лишь говорю, что вера в Иегову не является гарантией добропорядочности.
Христиане запросто выдумывают своему богу любые помыслы, какие им потребуется.
Также они запросто толкуют свое писание так, как им хочется.
 
Vladimir Shabanov
твой в Библии много людей Прошу не "тыкать". Это невежливо .

Бог проявляется Христианам через Библию, в основном через Новый Завет.
Да с чего Вы взяли?
А почему бы их тогда Христианами называли?
Я лишь говорю, что вера в Иегову не является гарантией добропорядочности. Также, как и обладание компасом не гарантирует выход из потемок на свет. Правильно ли я понял, что все-таки были христиане, которые НЕ грабили и НЕ убивали?Vladimir Shabanov
Также они запросто толкуют свое писание так, как им хочется
Возможно. Однако, согласитесь, совсем абсурдно требовать от верующих, чтобы они толковали его так, как этого хотели бы атеисты?
 
были христиане, которые НЕ грабили и НЕ убивали? - были. А были, которые грабили и убивали. Именем Христа.

совсем абсурдно толковать его так, как этого хотели бы атеисты? - почему? Как предлагают толковать его атеисты? Вроде они просто советуют читать, что там и в самом деле написано. Вы смело можете считать это абсурдом, предпочитая собственные фантазии реальному тексту - это ваше право. Но не надо тогда называть текст компасом - вы его все равно не используете (да собственно и не знаете).
 
Назад
Сверху