Йога

я в штатах... тогда помочь учителем и студией не смогу. :-( там давали веб сайт русскоязычный. Советую там почитать и принять решение. Там много чего полезного.
 
я сегодня первый день с учителем..

до этого сама пыталась..

интересуют все стороны йоги..

главное, что поняла из первого занятия - йога стремиться к природе и никакого насилия над собой..

рекомендовали есть больше травки
 
Очень хочу присоединиться к занимающимся йогой. К сожалению, это пока маловозможно: дочери месяц и неделя. Т. ч. пока буду штудировать теорию. Поможете ссылками?? Спасибо.
 
поздравляю с лялькой. Когда окрепнете немного, то можно начинать дома. Я так делала. тут почитайте кое-чего http://www.hathavideo.com/texts там же почитайте вопросы-ответы.



Этот ресурс уже давали, кажется. http://hatha.narod.ru/tales.htm тоже куча разной информации.
 
а я, кажется нашла ответ на свои вопросы про ветарианство... :-))))



Вопрос



Андрей, означает ли занятие йогой отказ от мяса и/или рыбы? Считается что это поваляет раскрепостить суставы и успокоить сознание. Придерживаетесь ли Вы вегетарианства?



ответ





Занятие йогой потенциально теортетически означает отказ от распорядков и "неконтролируемой глупости" (в терминологии К. Кастанеды). Но на практике в большинстве случаев все происходит с точностью до наоборот.



Придерживаюсь того стиля, который описан в Прадипике и других трактатах, но с поправкой на продукты, имеющиеся в наличии в наших условиях. Трактаты-то писали в жаркой южной стране Индии тысячу лет назад. А мы где обитаем? И чем занимаемся? Главное - не то, что мы решаем есть, а что - нет, а то - в какой степени мы осознаем себя в мгновенном срезе бытия, и как действуем, основываясь на этом осознании. Или не действуем. Или не основываясь. Или... Нет догм. Любые догмы в подходе к йоге выхолащивают суть явления.

Слово йога переводится с санскрита как "узда", по-нашему, по-современному - "контроль", то есть - управление, владение собой и своей жизненной ситуацией. И вся практика направлена только на это. Как сказал Патанджали - йогах читта вритти ниродхах - контроль есть избавление от суеты ума. Для чего и существует набор средств тренировки тела и сознания. И то, что Вы будете делать с питанием, зависит от того, в каком месте, времени и состоянии Вы пребываете сейчас и здесь, а вовсе не от того, что какой-то негроидный (но умный и правильный - никто не спорит) мужик изрек когда-то где-то в какой-то чужой стране с совершенно непривычным для Вас климатом, набором традиционных продуктов и устройством общественных отношений. Запомните саоме главное - никаких догм. Ни в чем. Только ежесекундное тотальное осознавание. Иначе вместо йоги получается одна сплошная херня, а вместо йогов - напичканные эзотерическим бредом многумственно-высокоинтеллектуальные дебилы.
 
Еленках, большое спасибо! И за ссылки тоже. Буду изучать. Кое с чем я уже давно знакома: например, с комплексом из 12 асан "Приветствие солнцу".
 
ОООО! это мой самый любимый комплекс. У меня весь день как бы даже на смарку. Кстати, даже с маленькой лялькой это можно делать. Хотя бы один этот комплекс. Раза 3 повторить, минут на 15 там, зато совсем другой человек.



Мне вот еще понравилось как Стинг пишет:



Стинг: Я пришел в йогу довольно поздно. Я вероятно уже четвертый год практикую, это значит что я начал, когда мне было 38 или 39. В действительности, жалко, что я не начал практиковать раньше. Я думаю я больше бы продвинулся по этому пути по сравнению с моим теперешним состоянием, если бы я начал раньше. Но опять же, тогда я возможно был не готов. Ты знаешь, я прошел через многие системы тренировок. Я пробегал около пяти миль в день и немного занимался аэробикой. Я всегда был в форме, так как я выступаю на сцене, и все эти занятия мне помогают. Но не было такого, до того как я встретил Дэнни Парадайза (Danny Paradise), который стал моим наставником в Йоге, чтобы я начинал практику, которой, как мне кажется, я буду заниматься до конца своей жизни. Во всяком случае я бы этого хотел. Я думаю это путь, которого достаточно для самосовершенствования. Это почти как путь музыки - он не заканчивается. Я думаю однажды вы пробежите пять миль за допустимое время. Но по мере того, как вы стареете, вы можете либо растягивать его, либо у вас начнутся проблемы. Это прекрасный повод для разочарования. Во всяком случае одна из самых замечательных вещей в Йоге то, что по мере того как я становлюсь старше, я могу выполнять определенную практику все лучше, и это очень вдохновляет. Это придает вам желание продолжать. К тому же это поворачивает вспять процесс старения. Сейчас я могу делать со своим телом такие вещи, о которых даже подумать не мог, даже когда был атлетически развитым подростком. Это придает мне желание продолжать. Это то, что я хочу делать и дальше.
 
неее, лучше всю статью прочитать, а то много копировать придется.



http://hatha.narod.ru/sting.htm
 
Я занимаюсь йогой(аштанга) полтора года. Мне очень нравится, и мне очень повезло с учителем.



Собираюсь продолжать и когда вернусь в Москву. Нужно только будет найти хорошего учителя, а это как раз самое сложное...
 
Всем привет!



кто-нить знает радио где бы играла медетативная музыка

чтобы можно было заниматься йогой?
 
Полька, расскажите, у вас изменения как быстро начались? и начались ли? Вы сразу аштангой начали заниматься? читала про аштангу и все говорят, что сразу видны перемены в теле.
 
проще купить диск с такой музыкой. я еще ни разу не слышала про такое радио. Может, если только в Индии!
 
, ловите ссылку на медитативную музыку:



http://www.universalinternetlibrary.ru/lib.cgi?cat=46
 
Еленках, сегодня планирую начать. Как раз вот с этого комплекса.
 
Я не знаю, как быстро начались изменения, я как бы специально не отслеживала, так как у меня в принципе хорошая фигура.

Но я точно могу сказать, что изменения есть. Тело стало более упругим, как дельфин И несомненно гибче.

Да и в целом ощущение тела поменялось.

А аштангой я начала сразу заниматься. Сначала у меня вообще мало что получалось, но постепенно втянулась.
 
Назад
Сверху